“Usar dinheiro público para pagar santinhos e usar gráficas de fachada seria um atestado de covardia”, diz Deputado Sanderson – Portal Plural
Connect with us

Destaque

“Usar dinheiro público para pagar santinhos e usar gráficas de fachada seria um atestado de covardia”, diz Deputado Sanderson

Publicado

em



O Programa Conexão do Portal Plural entrevistou o Deputado Federal Ubiratan Antunes Sanderson, nas eleições de 2018 foi eleito Deputado Federal pelo Rio Grande do Sul, com 88.559 votos. Durante o programa, o parlamentar, falou sobre o Fundo Eleitoral e Fundo partidário:

Apresentamos o projeto 649/2020 que destina os R$ 2,034 bilhões do Fundo Eleitoral para prevenção e combate ao Corona vírus.  Só os 34 milhões já seria uma grande ajuda para a população, imagina o montante total que salvaria milhões de pessoas. Cem milhões de brasileiros vivem sem saneamento básico (literalmente fazem xixi e coco no chão). Existem vários meios para se obter recursos para campanha, agora usar dinheiro público para pagar santinhos e usar gráficas de fachada para lavar dinheiro seria um atestado de covardia. Não importa quando a eleição vai ocorrer, mas hoje a urgência é dar suporte para os hospitais.

Com relação a inversão social de valores com a câmara e o senado possuem parlamentares demais com altos gastos, onde muitos ganham demais e a maioria vive de esmolas, o deputado salientou que o Brasil sim tem saída, ele citou que gastou R$ 88 mil reais para uma votação de 88 mil votos. São nas campanhas que político profissional faz sua safra. Disse não confiar em político profissional.  Ele acredita que aos poucos teremos uma renovação que teve início nas redes sociais. De 269 novos deputados, cerca de 150 votaram projetos na contramão da renovação como por exemplo a votação do COAF. Não há justificativa plausível para uma Câmara possuir 513 deputados, uma vez que ao chegar na câmara haviam 396 poltronas. Tenho a liberdade para falar porque não sou da política, sou deputado federal e estou político.

Clique para comentar

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Destaque

Frente de Servidores Públicos realiza ato contra a Reforma Administrativa em Santa Rosa

Publicado

em



Sindicatos, centrais e entidades ligadas à Frente de Servidores Públicos (FSP/RS) realizaram em Santa Rosa nesta sexta-feira (16) o início a uma série de mobilizações pelo estado contra a Reforma Administrativa (PEC 32), em discussão no Congresso Nacional.

Ato publico foi realizado em frente ao escritório político do deputado Osmar Terra (MDB). O parlamentar é um dos gaúchos que compõem a Comissão Especial da PEC 32, responsável por analisar o mérito da proposta, ao lado dos titulares Alceu Moreira (MDB) e Marcelo Moraes (PTB), e do suplente Marcel Van Hattem (NOVO).

[mailpoet_form id="1"]
Continue Lendo

Destaque

Veja como votou cada deputado na LDO, que cria fundo eleitoral de R$ 5,7 bi

Publicado

em



A Câmara dos Deputados aprovou hoje o texto da LDO (Lei de Diretrizes Orçamentárias) para 2022, que determina as metas e prioridades para os gastos do governo no ano que vem. O texto aprovado prevê um déficit de R$ 170,47 bilhões para o orçamento, e um fundo eleitoral ampliado de R$ 2 bilhões para mais de R$ 5,7 bilhões.

Foram 278 votos a favor, 145 contra e uma abstenção, do deputado Toninho Wandscheer (Pros-PR). Outros não votaram. Como é o caso dos deputados Daniel Silveira (PSL-RJ), que está preso, Flordelis (PSD-RJ) e Tiririca (PL-SP).

Entre os que foram favoráveis à LDO estão, entre outros, Carla Zambelli (PSL-SP), Eduardo Bolsonaro (PSL-SP), Bia Kicis (PSL-DF) e Osmar Terra (MDB-RS). Já os opositores à proposta incluem nomes como Rodrigo Maia (Sem partido-RJ), Marcelo Freixo (PSB-RJ), Gleisi Hoffmann (PT-PR) e Alessandro Molon (PSB-RJ).

Orientaram “sim” à proposta: PSL, PL, PP, PSD, MDB, PSDB, DEM, Solidariedade, Pros, PSC, PTB e Cidadania. Ao “não” orientaram os seguintes partidos: PT, PSB, PDT, Podemos, PSOL, Novo, PV, Rede, e a liderança da Oposição.

O Novo propôs a votação de um destaque que retirava o “Fundão” do texto final. Mas a votação foi simbólica e a proposta foi rejeitada.

O texto aprovado coloca nas prioridades o PNI (Programa Nacional de Imunização), a agenda para a primeira infância, despesas do Programa Casa Verde e Amarela, e ampliação da infraestrutura da rede de atendimento oncológico.

Veja como votaram os deputados:

Rio Grande do Sul

  • Afonso Hamm (PP-RS) – SEM VOTO
  • Afonso Motta (PDT-RS) – NÃO
  • Alceu Moreira (MDB-RS) – SIM
  • Bibo Nunes (PSL-RS) – SIM
  • Bohn Gass (PT-RS) – NÃO
  • Carlos Gomes (Republicanos-RS) – SIM
  • Covatti Filho (PP-RS) – SIM
  • Daniel Trzeciak (PSDB-RS) – SIM
  • FernandaMelchionna (PSOL-RS) – NÃO
  • Giovani Cherini (PL-RS) – SIM
  • Giovani Feltes (MDB-RS) – SIM
  • Heitor Schuch (PSB-RS) – NÃO
  • Henrique Fontana (PT-RS) – SEM VOTO
  • Jerônimo Goergen (PP-RS) – SIM
  • Liziane Bayer (PSB-RS) – SIM
  • Lucas Redecker (PSDB-RS) – SIM
  • Marcel van Hattem (Novo-RS) – NÃO
  • Marcelo Brum (PSL-RS) – SIM
  • Marcelo Moraes (PTB-RS) – SEM VOTO
  • Márcio Biolchi (MDB-RS) – SEM VOTO
  • Marcon (PT-RS) – NÃO
  • Maria do Rosário (PT-RS) – NÃO
  • Marlon Santos (PDT-RS) – SEM VOTO
  • Maurício Dziedrick (PTB-RS) – SIM
  • Nereu Crispim (PSL-RS) – SIM
  • Osmar Terra (MDB-RS) – SIM
  • Paulo Pimenta (PT-RS) – NÃO
  • Paulo V. Caleffi (PSD-RS) – SIM
  • Pedro Westphalen (PP-RS) – SEM VOTO
  • Pompeo de Mattos (PDT-RS) – NÃO
  • Sanderson (PSL-RS) – SIM

Acre

  • Alan Rick (DEM-AC) – SIM
  • Vanda Milani (Solidariedade-AC) – SEM VOTO
  • Flaviano Melo (MDB-AC) – SIM
  • Jéssica Sales (MDB-AC) – SEM VOTO
  • Jesus Sérgio (PDT-AC) – SEM VOTO
  • Leo de Brito (PT-AC) – NÃO
  • Mara Rocha (PSDB-AC) – SIM
  • Perpétua Almeida (PCdoB-AC) – SEM VOTO

Alagoas

  • Arthur Lira (PP-AL) – SEM VOTO
  • Isnaldo Bulhões Jr (MDB-AL) – SIM
  • Marx Beltrão (PSD-AL) – SIM
  • Nivaldo Albuquerque (PTB-AL) – SIM
  • Paulão (PT-AL) – NÃO
  • Pedro Vilela (PSDB-AL) – SIM
  • Sergio Toledo (PL-AL) – SIM
  • Severino Pessoa (Republicanos-AL) – SIM
  • Tereza Nelma (PSDB-AL) – SIM

Amapá

  • Acácio Favacho (PROS-AP) – SEM VOTO
  • Aline Gurgel (Republicanos-AP) – SIM
  • André Abdon (PP-AP) – SIM
  • Camilo Capiberibe (PSB-AP) – NÃO
  • Leda Sadala (Avante-AP) – SEM VOTO
  • Luiz Carlos (PSDB-AP) – SIM
  • Prof Marcivania (PCdoB-AP) – NÃO
  • Vinicius Gurgel (PL-AP) – SIM

Amazonas

  • Átila Lins (PP-AM) – SIM
  • Bosco Saraiva (Solidariedade-AM) – SIM
  • Alberto Neto (Republicanos-AM) – SEM VOTO
  • Delegado Pablo (PSL-AM) – SIM
  • José Ricardo (PT-AM) – NÃO
  • Marcelo Ramos (PL-AM) – SEM VOTO
  • Sidney Leite (PSD-AM) – SEM VOTO
  • Silas Câmara (Republicanos-AM) – SIM

Bahia

  • Abílio Santana (PL-BA) – SIM
  • Adolfo Viana (PSDB-BA) – SIM
  • Afonso Florence (PT-BA) – NÃO
  • Alex Santana (PDT-BA) – SEM VOTO
  • Alice Portugal (PCdoB-BA) – NÃO
  • Antonio Brito (PSD-BA) – SIM
  • Arthur O. Maia (DEM-BA) – SIM
  • Bacelar (Podemos-BA) – SEM VOTO
  • Cacá Leão (PP-BA) – SIM
  • Charles Fernandes (PSD-BA) – SIM
  • Claudio Cajado (PP-BA) – SIM
  • Daniel Almeida (PCdoB-BA) – NÃO
  • Elmar Nascimento (DEM-BA) – SEM VOTO
  • Félix Mendonça Jr (PDT-BA) – NÃO
  • Igor Kannário (DEM-BA) – SIM
  • João C. Bacelar (PL-BA) – SIM
  • Jorge Solla (PT-BA) – NÃO
  • José Nunes (PSD-BA) – SIM
  • José Rocha (PL-BA) – SEM VOTO
  • Joseildo Ramos (PT-BA) – NÃO
  • Leur Lomanto Jr. (DEM-BA) – SEM VOTO
  • Lídice da Mata (PSB-BA) – NÃO
  • Marcelo Nilo (PSB-BA) – NÃO
  • Márcio Marinho (Republicanos-BA) – SIM
  • Mário Negromonte Jr (PP-BA) – SEM VOTO
  • Otto Alencar (PSD-BA) – SIM
  • Pastor Isidório (Avante-BA) – NÃO
  • Paulo Azi (DEM-BA) – SIM
  • Paulo Magalhães (PSD-BA) – SIM
  • Professora Dayane (PSL-BA) – NÃO
  • Raimundo Costa (PL-BA) – SIM
  • Ronaldo Carletto (PP-BA) – SIM
  • Sérgio Brito (PSD-BA) – SEM VOTO
  • Tia Eron (Republicanos-BA) – SIM
  • Tito (Avante-BA) – SIM
  • Uldurico Junior (PROS-BA) – SEM VOTO
  • Valmir Assunção (PT-BA) – NÃO
  • Waldenor Pereira (PT-BA) – NÃO
  • Zé Neto (PT-BA) – NÃO

Ceará

  • AJ Albuquerque (PP-CE) – SIM
  • André Figueiredo (PDT-CE) – NÃO
  • Aníbal Gomes (DEM-CE) – SEM VOTO
  • Capitão Wagner (PROS-CE) – SIM
  • Célio Studart (PV-CE) – NÃO
  • Danilo Forte (PSDB-CE) – SIM
  • Domingos Neto (PSD-CE) – SIM
  • Jaziel (PL-CE) – SEM VOTO
  • Eduardo Bismarck (PDT-CE) – NÃO
  • Genecias Noronha (Solidariedade-CE) – SIM
  • Heitor Freire (PSL-CE) – SIM
  • Idilvan Alencar (PDT-CE) – NÃO
  • José Airton (PT-CE) – NÃO
  • José Guimarães (PT-CE) – NÃO
  • Júnior Mano (PL-CE) – SEM VOTO
  • Leônidas Cristino (PDT-CE) – NÃO
  • Luizianne Lins (PT-CE) – NÃO
  • Moses Rodrigues (MDB-CE) – SIM
  • Odorico Monteiro (PSB-CE) – NÃO
  • Pedro A Bezerra (PTB-CE) – SIM
  • Totonho Lopes (PDT-CE) – SIM
  • Vaidon Oliveira (PROS-CE) – SIM

Distrito Federal

  • Bia Kicis (PSL-DF) – SIM
  • Celina Leão (PP-DF) – SEM VOTO
  • Erika Kokay (PT-DF) – NÃO
  • Israel Batista (PV-DF) – NÃO
  • Julio Cesar Ribeiro (Republicanos-DF) – SEM VOTO
  • Laerte Bessa (PL-DF) – SIM
  • Luis Miranda (DEM-DF) – NÃO
  • Paula Belmonte (Cidadania-DF) – NÃO

Espirito Santo

  • Amaro Neto (Republicanos-ES) – SIM
  • Da Vitória (Cidadania-ES) – SIM
  • Soraya Manato (PSL-ES) – SIM
  • Evair de Melo (PP-ES) – SIM
  • Felipe Rigoni (PSB-ES) – NÃO
  • Helder Salomão (PT-ES) – NÃO
  • Lauriete (PSC-ES) – SIM
  • Neucimar Fraga (PSD-ES) – NÃO
  • Norma Ayub (DEM-ES) – SIM
  • Ted Conti (PSB-ES) – SIM

Goiás

  • Adriano do Baldy (PP-GO) – SIM
  • Alcides Rodrigues (Patriota-GO) – SIM
  • Célio Silveira (PSDB-GO) – SIM
  • Delegado Waldir (PSL-GO) – SIM
  • Dr Zacharias Calil (DEM-GO) – SIM
  • Elias Vaz (PSB-GO) – NÃO
  • Flávia Morais (PDT-GO) – NÃO
  • Francisco Jr. (PSD-GO) – SIM
  • Glaustin da Fokus (PSC-GO) – SIM
  • João Campos (Republicanos-GO) – SIM
  • Jose Mario Schrein (DEM-GO) – SIM
  • José Nelto (Podemos-GO) – SEM VOTO
  • Lucas Vergilio (Solidariedade-GO) – SIM
  • Magda Mofatto (PL-GO) – SIM
  • Professor Alcides (PP-GO) – SIM
  • Rubens Otoni (PT-GO) – NÃO
  • Vitor Hugo (PSL-GO) – SIM

Maranhão

  • Aluisio Mendes (PSC-MA) – SIM
  • André Fufuca (PP-MA) – SIM
  • Bira do Pindaré (PSB-MA) – NÃO
  • Cleber Verde (Republicanos-MA) – SIM
  • Gonçalo (Republicanos-MA) – SIM
  • Edilazio Junior (PSD-MA) – SIM
  • Gastão Vieira (PROS-MA) – SIM
  • Gil Cutrim (Republicanos-MA) – SIM
  • Hildo Rocha (MDB-MA) – SIM
  • João Marcelo Souza (MDB-MA) – SEM VOTO
  • Josimar Maranhãozinho (PL-MA) – SEM VOTO
  • Josivaldo JP (Podemos-MA) – NÃO
  • Junior Lourenço (PL-MA) – SEM VOTO
  • Juscelino Filho (DEM-MA) – SIM
  • Marreca Filho (Patriota-MA) – SIM
  • Pastor Gil (PL-MA) – SIM
  • Pedro Lucas Fernan (PTB-MA) – SIM
  • Zé Carlos (PT-MA) – NÃO

Mato Grosso

  • Leonardo (Solidariedade-MT) – SIM
  • Emanuel Pinheiro Neto (PTB-MT) – SIM
  • José Medeiros (Podemos-MT) – SEM VOTO
  • Juarez Costa (MDB-MT) – SIM
  • Nelson Barbudo (PSL-MT) – SIM
  • Neri Geller (PP-MT) – SIM
  • Profª Rosa Neide (PT-MT) – NÃO
  • Valtenir Pereira (MDB-MT) – SIM

Mato Grosso do Sul

  • Beto Pereira (PSDB-MS) – SIM
  • Bia Cavassa (PSDB-MS) – SIM
  • Dagoberto Nogueira (PDT-MS) – NÃO
  • Luiz Ovando (PSL-MS) – SIM
  • Fábio Trad (PSD-MS) – NÃO
  • Loester Trutis (PSL-MS) – NÃO
  • Rose Modesto (PSDB-MS) – SIM
  • Vander Loubet (PT-MS) – NÃO

Minas Gerais

  • Aécio Neves (PSDB-MG) – SIM
  • Aelton Freitas (PL-MG) – SIM
  • Alê Silva (PSL-MG) – SIM
  • André Janones (Avante-MG) – NÃO
  • Áurea Carolina (PSOL-MG) – NÃO
  • Bilac Pinto (DEM-MG) – SEM VOTO
  • Charlles Evangelista (PSL-MG) – SIM
  • Delegado Marcelo (PSL-MG) – SIM
  • Diego Andrade (PSD-MG) – SIM
  • Dimas Fabiano (PP-MG) – SIM
  • Domingos Sávio (PSDB-MG) – SEM VOTO
  • Frederico (Patriota-MG) – SIM
  • Eduardo Barbosa (PSDB-MG) – SIM
  • Emidinho Madeira (PSB-MG) – SIM
  • Eros Biondini (PROS-MG) – SIM
  • Euclydes Pettersen (PSC-MG) – SIM
  • Fábio Ramalho (MDB-MG) – SIM
  • Franco Cartafina (PP-MG) – SIM
  • Fred Costa (Patriota-MG) – SIM
  • Gilberto Abramo (Republicanos-MG) – SIM
  • Greyce Elias (Avante-MG) – SIM
  • Hercílio Diniz (MDB-MG) – SEM VOTO
  • Igor Timo (Podemos-MG) – NÃO
  • Júlio Delgado (PSB-MG) – SEM VOTO
  • Junio Amaral (PSL-MG) – NÃO
  • Lafayette Andrada (Republicanos-MG) – SEM VOTO
  • Léo Motta (PSL-MG) – SIM
  • Leonardo Monteiro (PT-MG) – NÃO
  • Lincoln Portela (PL-MG) – SIM
  • Lucas Gonzalez (Novo-MG) – NÃO
  • Luis Tibé (Avante-MG) – SIM
  • Marcelo Álvaro (PSL-MG) – SIM
  • Marcelo Aro (PP-MG) – SIM
  • Mário Heringer (PDT-MG) – NÃO
  • Mauro Lopes (MDB-MG) – SIM
  • Misael Varella (PSD-MG) – SEM VOTO
  • Newton Cardoso Jr (MDB-MG) – SEM VOTO
  • Odair Cunha (PT-MG) – NÃO
  • Padre João (PT-MG) – NÃO
  • Patrus Ananias (PT-MG) – NÃO
  • Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG) – SIM
  • Paulo Guedes (PT-MG) – NÃO
  • Pinheirinho (PP-MG) – SEM VOTO
  • Reginaldo Lopes (PT-MG) – NÃO
  • Rodrigo de Castro (PSDB-MG) – SEM VOTO
  • Rogério Correia (PT-MG) – NÃO
  • Stefano Aguiar (PSD-MG) – SIM
  • Subtenente Gonzaga (PDT-MG) – NÃO
  • Tiago Mitraud (Novo-MG) – NÃO
  • Vilson da Fetaemg (PSB-MG) – NÃO
  • Weliton Prado (PROS-MG) – SIM
  • Zé Silva (Solidariedade-MG) – SIM
  • Zé Vitor (PL-MG) – SEM VOTO

Pará

  • Airton Faleiro (PT-PA) – NÃO
  • Beto Faro (PT-PA) – SEM VOTO
  • Cássio Andrade (PSB-PA) – NÃO
  • Celso Sabino (PSDB-PA) – SIM
  • Cristiano Vale (PL-PA) – SIM
  • Éder Mauro (PSD-PA) – SEM VOTO
  • Eduardo Costa (PTB-PA) – SIM
  • Elcione Barbalho (MDB-PA) – SEM VOTO
  • Hélio Leite (DEM-PA) – SIM
  • Joaquim Passarinho (PSD-PA) – SIM
  • José Priante (MDB-PA) – SEM VOTO
  • Júnior Ferrari (PSD-PA) – NÃO
  • Nilson Pinto (PSDB-PA) – SEM VOTO
  • Olival Marques (DEM-PA) – SEM VOTO
  • Paulo Bengtson (PTB-PA) – SIM
  • Vavá Martins (Republicanos-PA) – SIM
  • Vivi Reis (PSOL-PA) – NÃO

Paraíba

  • Aguinaldo Ribeiro (PP-PB) – SIM
  • Damião Feliciano (PDT-PB) – SEM VOTO
  • Edna Henrique (PSDB-PB) – SEM VOTO
  • Efraim Filho (DEM-PB) – SIM
  • Frei Anastacio (PT-PB) – NÃO
  • Gervásio Maia (PSB-PB) – NÃO
  • Hugo Motta (Republicanos-PB) – SIM
  • Julian Lemos (PSL-PB) – SIM
  • Leonardo Gadelha (PSC-PB) – SIM
  • Rafafá (PSDB-PB) – SIM
  • Wellington (PL-PB) – SEM VOTO
  • Wilson Santiago (PTB-PB) – SIM

Paraná

  • Aliel Machado (PSB-PR) – NÃO
  • Aline Sleutjes (PSL-PR) – SIM
  • Aroldo Martins (Republicanos-PR) – SIM
  • Boca Aberta (PROS-PR) – SEM VOTO
  • Christiane Yared (PL-PR) – SIM
  • Diego Garcia (Podemos-PR) – NÃO
  • Enio Verri (PT-PR) – NÃO
  • Felipe Francischini (PSL-PR) – SIM
  • Filipe Barros (PSL-PR) – SIM
  • Giacobo (PL-PR) – SIM
  • Gleisi Hoffmann (PT-PR) – NÃO
  • Gustavo Fruet (PDT-PR) – NÃO
  • Hermes Parcianello (MDB-PR) – SEM VOTO
  • Leandre (PV-PR) – NÃO
  • Luciano Ducci (PSB-PR) – SIM
  • Luisa Canziani (PTB-PR) – SEM VOTO
  • Luiz Nishimori (PL-PR) – SIM
  • Luizão Goulart (Republicanos-PR) – SIM
  • Paulo Martins (PSC-PR) – SIM
  • Pedro Lupion (DEM-PR) – SEM VOTO
  • Ricardo Barros (PP-PR) – SEM VOTO
  • Roman (Patriota-PR) – SIM
  • Rossoni (PSDB-PR) – SIM
  • Rubens Bueno (Cidadania-PR) – NÃO
  • Sargento Fahur (PSD-PR) – NÃO
  • Sergio Souza (MDB-PR) – SIM
  • Stephanes Junior (PSD-PR) – SEM VOTO
  • Toninho Wandscheer (PROS-PR) – ABSTENÇÃO
  • Vermelho (PSD-PR) – SIM
  • Zeca Dirceu (PT-PR) – NÃO

Pernambuco

  • André de Paula (PSD-PE) – SIM
  • André Ferreira (PSC-PE) – SEM VOTO
  • Augusto Coutinho (Solidariedade-PE) – SIM
  • Carlos Veras (PT-PE) – NÃO
  • Daniel Coelho (Cidadania-PE) – SEM VOTO
  • Danilo Cabral (PSB-PE) – NÃO
  • Eduardo da Fonte (PP-PE) – SIM
  • Felipe Carreras (PSB-PE) – NÃO
  • Fernando Coelho (DEM-PE) – SIM
  • Fernando Monteiro (PP-PE) – SIM
  • Fernando Rodolfo (PL-PE) – SIM
  • Gonzaga Patriota (PSB-PE) – NÃO
  • Luciano Bivar (PSL-PE) – SIM
  • Marília Arraes (PT-PE) – NÃO
  • Milton Coelho (PSB-PE) – NÃO
  • Ossesio Silva (Republicanos-PE) – SIM
  • Pastor Eurico (Patriota-PE) – SIM
  • Raul Henry (MDB-PE) – NÃO
  • Renildo Calheiros (PCdoB-PE) – NÃO
  • Ricardo Teobaldo (Podemos-PE) – SIM
  • Sebastião Oliveira (Avante-PE) – SEM VOTO
  • Silvio Costa Filho (Republicanos-PE) – SIM
  • Tadeu Alencar (PSB-PE) – NÃO
  • Túlio Gadêlha (PDT-PE) – SEM VOTO
  • Wolney Queiroz (PDT-PE) – SEM VOTO

Piauí

  • Átila Lira (PP-PI) – SIM
  • Fábio Abreu (PL-PI) – SEM VOTO
  • Flávio Nogueira (PDT-PI) – SIM
  • Iracema Portella (PP-PI) – SEM VOTO
  • Júlio Cesar (PSD-PI) – SEM VOTO
  • Marcos A. Sampaio (MDB-PI) – SEM VOTO
  • Margarete Coelho (PP-PI) – SIM
  • Marina Santos (Solidariedade-PI) – SIM
  • Merlong Solano (PT-PI) – NÃO
  • Rejane Dias (PT-PI) – NÃO

Rio de Janeiro

  • Alessandro Molon (PSB-RJ) – NÃO
  • Altineu Côrtes (PL-RJ) – SIM
  • Aureo Ribeiro (Solidariedade-RJ) – SEM VOTO
  • Benedita da Silva (PT-RJ) – NÃO
  • Carlos Jordy (PSL-RJ) – SIM
  • Chico D´Angelo (PDT-RJ) – NÃO
  • Chiquinho Brazão (Avante-RJ) – SIM
  • Chris Tonietto (PSL-RJ) – NÃO
  • Christino Aureo (PP-RJ) – SIM
  • Clarissa Garotinho (PROS-RJ) – SIM
  • Daniel Silveira (PSL-RJ) – SEM VOTO
  • Daniela Waguinho (MDB-RJ) – SEM VOTO
  • David Miranda (PSOL-RJ) – NÃO
  • Antônio Furtado (PSL-RJ) – SIM
  • Luiz Antonio Jr (PP-RJ) – SEM VOTO
  • Felício Laterça (PSL-RJ) – SIM
  • Flordelis (PSD-RJ) – SEM VOTO
  • Gelson Azevedo (PL-RJ) – SIM
  • Glauber Braga (PSOL-RJ) – SEM VOTO
  • Gurgel (PSL-RJ) – SIM
  • Gutemberg Reis (MDB-RJ) – NÃO
  • Helio Lopes (PSL-RJ) – SIM
  • Hugo Leal (PSD-RJ) – SIM
  • Jandira Feghali (PCdoB-RJ) – NÃO
  • Jorge Braz (Republicanos-RJ) – SIM
  • Julio Lopes (PP-RJ) – SIM
  • Leonardo Picciani (MDB-RJ) – SIM
  • Lourival Gomes (PSL-RJ) – SIM
  • Luiz Lima (PSL-RJ) – SIM
  • Luiz Antônio Corrêa (PL-RJ) – SIM
  • Major Fabiana (PSL-RJ) – SIM
  • Marcelo Calero (Cidadania-RJ) – SEM VOTO
  • Marcelo Freixo (PSB-RJ) – NÃO
  • Márcio Labre (PSL-RJ) – SIM
  • Marcos Soares (DEM-RJ) – SIM
  • Otoni de Paula (PSC-RJ) – SIM
  • Paulo Ganime (Novo-RJ) – NÃO
  • Paulo Ramos (PDT-RJ) – NÃO
  • Pedro Augusto (PSD-RJ) – SIM
  • Professor Joziel (PSL-RJ) – SIM
  • Ricardo da Karol (PSC-RJ) – SIM
  • Rodrigo Maia (S.Part.-RJ) – NÃO
  • Rosangela Gomes (Republicanos-RJ) – SIM
  • Soraya Santos (PL-RJ) – SIM
  • Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ) – SIM
  • Talíria Petrone (PSOL-RJ) – NÃO

Rio Grande do Norte

  • Benes Leocádio (Republicanos-RN) – SIM
  • Beto Rosado (PP-RN) – SIM
  • Carla Dickson (PROS-RN) – SIM
  • General Girão (PSL-RN) – SIM
  • João Maia (PL-RN) – SIM
  • Natália Bonavides (PT-RN) – NÃO
  • Rafael Motta (PSB-RN) – NÃO
  • Walter Alves (MDB-RN) – SEM VOTO

Rondônia

  • Coronel Chrisóstomo (PSL-RO) – SIM
  • Expedito Netto (PSD-RO) – NÃO
  • Jaqueline Cassol (PP-RO) – SIM
  • Léo Moraes (Podemos-RO) – NÃO
  • Lucio Mosquini (MDB-RO) – SIM
  • Mariana Carvalho (PSDB-RO) – SIM
  • Mauro Nazif (PSB-RO) – NÃO
  • Silvia Cristina (PDT-RO) – SIM

Roraima

  • Edio Lopes (PL-RR) – SIM
  • Haroldo Cathedral (PSD-RR) – SIM
  • Hiran Gonçalves (PP-RR) – SIM
  • Jhonatan de Jesus (Republicanos-RR) – SIM
  • Joenia Wapichana (Rede-RR) – NÃO
  • Nicoletti (PSL-RR) – SIM
  • Ottaci Nascimento (Solidariedade-RR) – SIM
  • Shéridan (PSDB-RR) – SEM VOTO

Santa Catarina

  • Angela Amin (PP-SC) – SIM
  • Carlos Chiodini (MDB-SC) – SEM VOTO
  • Carmen Zanotto (Cidadania-SC) – NÃO
  • Caroline de Toni (PSL-SC) – SIM
  • Celso Maldaner (MDB-SC) – SIM
  • Coronel Armando (PSL-SC) – SIM
  • Daniel Freitas (PSL-SC) – SIM
  • Darci de Matos (PSD-SC) – SIM
  • Fabio Schiochet (PSL-SC) – SIM
  • Geovania de Sá (PSDB-SC) – SIM
  • Gilson Marques (Novo-SC) – NÃO
  • Hélio Costa (Republicanos-SC) – SIM
  • Pedro Uczai (PT-SC) – NÃO
  • Ricardo Guidi (PSD-SC) – SIM
  • Rodrigo Coelho (PSB-SC) – NÃO
  • Rogério Peninha (MDB-SC) – SIM

São Paulo

  • Abou Anni (PSL-SP) – SIM
  • Adriana Ventura (Novo-SP) – NÃO
  • Alencar S. Braga (PT-SP) – SEM VOTO
  • Alex Manente (Cidadania-SP) – SIM
  • Alexandre Frota (PSDB-SP) – NÃO
  • Alexandre Leite (DEM-SP) – SIM
  • Alexandre Padilha (PT-SP) – NÃO
  • Alexis Fonteyne (Novo-SP) – NÃO
  • Arlindo Chinaglia (PT-SP) – NÃO
  • Arnaldo Jardim (Cidadania-SP) – SIM
  • Baleia Rossi (MDB-SP) – SEM VOTO
  • Bozzella (PSL-SP) – SIM
  • Bruna Furlan (PSDB-SP) – SIM
  • Capitão Augusto (PL-SP) – SIM
  • Carla Zambelli (PSL-SP) – SIM
  • Carlos Sampaio (PSDB-SP) – SIM
  • Carlos Zarattini (PT-SP) – NÃO
  • Celso Russomanno (Republicanos-SP) – SIM
  • Cezinha Madureira (PSD-SP) – SIM
  • Coronel Tadeu (PSL-SP) – SIM
  • David Soares (DEM-SP) – SIM
  • Eduardo Cury (PSDB-SP) – NÃO
  • Eduardo Bolsonaro (PSL-SP) – SIM
  • Eli Corrêa Filho (DEM-SP) – SIM
  • Enrico Misasi (PV-SP) – NÃO
  • Fausto Pinato (PP-SP) – SIM
  • General Peternelli (PSL-SP) – SIM
  • Geninho Zuliani (DEM-SP) – SIM
  • Gilberto Nascimento (PSC-SP) – SEM VOTO
  • Guiga Peixoto (PSL-SP) – SIM
  • Guilherme Derrite (PP-SP) – NÃO
  • Guilherme Mussi (PP-SP) – SIM
  • Henrique Paraíso (Republicanos-SP) – SIM
  • Herculano Passos (MDB-SP) – SIM
  • Ivan Valente (PSOL-SP) – NÃO
  • Jefferson Campos (PSB-SP) – SIM
  • Joice Hasselmann (PSL-SP) – NÃO
  • Kim Kataguiri (DEM-SP) – NÃO
  • Luiz Carlos Motta (PL-SP) – SIM
  • Luiz P. O.Bragança (PSL-SP) – NÃO
  • Luiza Erundina (PSOL-SP) – NÃO
  • Marcio Alvino (PL-SP) – SIM
  • Marco Bertaiolli (PSD-SP) – SIM
  • Marcos Pereira (Republicanos-SP) – SIM
  • Maria Rosas (Republicanos-SP) – SIM
  • Miguel Lombardi (PL-SP) – SIM
  • Nilto Tatto (PT-SP) – NÃO
  • Orlando Silva (PCdoB-SP) – SEM VOTO
  • Paulo Freire Costa (PL-SP) – SIM
  • Paulo Pereira (Solidariedade-SP) – SEM VOTO
  • Paulo Teixeira (PT-SP) – NÃO
  • Policial Sastre (PL-SP) – SIM
  • Pr Marco Feliciano (Republicanos-SP) – SIM
  • Renata Abreu (Podemos-SP) – NÃO
  • Ricardo Izar (PP-SP) – SIM
  • Ricardo Silva (PSB-SP) – SIM
  • Roberto Alves (Republicanos-SP) – SIM
  • Roberto de Lucena (Podemos-SP) – NÃO
  • Rodrigo Agostinho (PSB-SP) – NÃO
  • Rosana Valle (PSB-SP) – NÃO
  • Rui Falcão (PT-SP) – NÃO
  • Sâmia Bomfim (PSOL-SP) – SEM VOTO
  • Samuel Moreira (PSDB-SP) – NÃO
  • Tabata Amaral (PDT-SP) – NÃO
  • Tiririca (PL-SP) – SEM VOTO
  • Vanderlei Macris (PSDB-SP) – SIM
  • Vicentinho (PT-SP) – SEM VOTO
  • Vinicius Carvalho (Republicanos-SP) – SIM
  • Vinicius Poit (Novo-SP) – NÃO
  • Vitor Lippi (PSDB-SP) – SIM

Sergipe

  • Bosco Costa (PL-SE) – SIM
  • Fábio Henrique (PDT-SE) – NÃO
  • Fábio Mitidieri (PSD-SE) – SEM VOTO
  • Fabio Reis (MDB-SE) – SIM
  • Gustinho Ribeiro (Solidariedade-SE) – SIM
  • João Daniel (PT-SE) – NÃO
  • Laercio Oliveira (PP-SE) – SIM
  • Valdevan Noventa (PL-SE) – SEM VOTO

Tocantins

  • Carlos Gaguim (DEM-TO) – SIM
  • Célio Moura (PT-TO) – NÃO
  • Dulce Miranda (MDB-TO) – SIM
  • Eli Borges (Solidariedade-TO) – SEM VOTO
  • Osires Damaso (PSC-TO) – SIM
  • Profª Dorinha (DEM-TO) – SIM
  • Tiago Dimas (Solidariedade-TO) – SIM
  • Vicentinho Júnior (PL-TO) – SIM

Fonte UOL

[mailpoet_form id="1"]
Continue Lendo

Destaque

Cooperativas da região doam mais de 62 toneladas de alimentos

Publicado

em



Diante das dificuldades geradas por conta da pandemia de covid-19, as ações de responsabilidade social passaram a ganhar ainda mais importância. Em função disso, neste ano, o Dia C (Dia de Cooperar), movimento organizado nacionalmente pela Organização Brasileira das Cooperativas (OCB), que mobiliza o segmento com o objetivo de desenvolver ações de responsabilidade social, colocando em prática os valores e princípios do cooperativismo, buscou auxiliar a sociedade a minimizar os impactos a partir da arrecadação de alimentos.

Na região noroeste e missões, as cooperativas de diversos segmentos se uniram na realização da campanha Cooperação que Alimenta que arrecadou mais de 62 toneladas de alimentos que foram destinadas a famílias em vulnerabilidade social e para entidades da região.

As cooperativas que participaram da campanha foram: Cermissões, Coopatrigo, CooperConcórdia, Coopermil, Coopervino, Cooperoque, Cotripal, C.Vale, Cotrirosa, Cresol, Sicredi, Sicoob, Unicred, Unimed Missões, Unimed Fronteira Noroeste.

[mailpoet_form id="1"]
Continue Lendo

Trending

PLURAL AGÊNCIA DE PUBLICIDADE LTDA
ME 33.399.955/0001-12

© 2021 PORTALPLURAL.COM.BR Todos os direitos reservados.


×

Powered by WhatsApp Chat

×