Mourão: Exército vai reforçar ações em praias atingidas por óleo – Portal Plural
Connect with us

Política

Mourão: Exército vai reforçar ações em praias atingidas por óleo

Publicado

em



 

O presidente em exercício, Hamilton Mourão, disse hoje (21) que militares do Exército vão reforçar as ações de limpeza das praias atingidas por óleo no litoral do Nordeste. De acordo com Mourão, um grupo de cerca de 5 mil militares, da 10ª Brigada de Infantaria Motorizada do Exército, em Recife (PE), começará a trabalhar na limpeza das praias a partir desta segunda-feira. “Fora os equipamentos que estão sendo distribuídos à Defesa Civil dos estados e municípios”, disse ele a jornalistas depois de reunião no Ministério da Defesa sobre o vazamento.

O presidente em exercício informou que o ministro da Defesa, Fernando Azevedo e Silva, vai a Recife e também se encontrará amanhã (22) com os governadores da Bahia, Rui Costa, e de Sergipe, Belivaldo Chagas Silva, para organizar os esforços de limpeza das praias e que o material recolhido está sendo enviado para fábricas de cimento que utilizam o óleo na linha de produção. “A coisa vai sendo organizada”, disse.

Mourão disse que o governo trabalha com a hipótese de que o derramamento de óleo tenha ocorrido na região marítima próxima ao litoral do Rio Grande do Norte. “Todos os sistemas de inteligência estão trabalhando para tentar chegar à conclusão de onde partiu esse óleo. A área a gente já sabe, no bico do Rio Grande do Norte, antes de fazer a curva para o norte do Brasil. Pelo trânsito das correntes marinhas, se acredita que dali teria saído esse óleo. Aí agora é cruzar dados”, disse Mourão.

O presidente em exercício disse que o governo não demorou em dar resposta ao desastre ambiental, o qual classificou como “inédito no mundo”. De acordo com ele, o governo não demorou para acionar os protocolos de segurança, mas faltou mais comunicação.

Mourão comentou a decisão da juíza federal Telma Maria Santos Machado, que, em resposta a uma ação apresentada pelo Ministério Público Federal em Sergipe, reconheceu que o governo teria tomado as providências necessárias para conter o vazamento de óleo nas praias do Nordeste.

“A juíza já analisou, já mostrou que o governo, desde o dia 2 de setembro, já acionou os protocolos correspondentes. Apenas, mais uma vez, nos faltou comunicar mais isso aí”, disse Mourão ao sair da reunião.

AGB

Clique para comentar

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Destaque

Veja como votou cada deputado na LDO, que cria fundo eleitoral de R$ 5,7 bi

Publicado

em



A Câmara dos Deputados aprovou hoje o texto da LDO (Lei de Diretrizes Orçamentárias) para 2022, que determina as metas e prioridades para os gastos do governo no ano que vem. O texto aprovado prevê um déficit de R$ 170,47 bilhões para o orçamento, e um fundo eleitoral ampliado de R$ 2 bilhões para mais de R$ 5,7 bilhões.

Foram 278 votos a favor, 145 contra e uma abstenção, do deputado Toninho Wandscheer (Pros-PR). Outros não votaram. Como é o caso dos deputados Daniel Silveira (PSL-RJ), que está preso, Flordelis (PSD-RJ) e Tiririca (PL-SP).

Entre os que foram favoráveis à LDO estão, entre outros, Carla Zambelli (PSL-SP), Eduardo Bolsonaro (PSL-SP), Bia Kicis (PSL-DF) e Osmar Terra (MDB-RS). Já os opositores à proposta incluem nomes como Rodrigo Maia (Sem partido-RJ), Marcelo Freixo (PSB-RJ), Gleisi Hoffmann (PT-PR) e Alessandro Molon (PSB-RJ).

Orientaram “sim” à proposta: PSL, PL, PP, PSD, MDB, PSDB, DEM, Solidariedade, Pros, PSC, PTB e Cidadania. Ao “não” orientaram os seguintes partidos: PT, PSB, PDT, Podemos, PSOL, Novo, PV, Rede, e a liderança da Oposição.

O Novo propôs a votação de um destaque que retirava o “Fundão” do texto final. Mas a votação foi simbólica e a proposta foi rejeitada.

O texto aprovado coloca nas prioridades o PNI (Programa Nacional de Imunização), a agenda para a primeira infância, despesas do Programa Casa Verde e Amarela, e ampliação da infraestrutura da rede de atendimento oncológico.

Veja como votaram os deputados:

Rio Grande do Sul

  • Afonso Hamm (PP-RS) – SEM VOTO
  • Afonso Motta (PDT-RS) – NÃO
  • Alceu Moreira (MDB-RS) – SIM
  • Bibo Nunes (PSL-RS) – SIM
  • Bohn Gass (PT-RS) – NÃO
  • Carlos Gomes (Republicanos-RS) – SIM
  • Covatti Filho (PP-RS) – SIM
  • Daniel Trzeciak (PSDB-RS) – SIM
  • FernandaMelchionna (PSOL-RS) – NÃO
  • Giovani Cherini (PL-RS) – SIM
  • Giovani Feltes (MDB-RS) – SIM
  • Heitor Schuch (PSB-RS) – NÃO
  • Henrique Fontana (PT-RS) – SEM VOTO
  • Jerônimo Goergen (PP-RS) – SIM
  • Liziane Bayer (PSB-RS) – SIM
  • Lucas Redecker (PSDB-RS) – SIM
  • Marcel van Hattem (Novo-RS) – NÃO
  • Marcelo Brum (PSL-RS) – SIM
  • Marcelo Moraes (PTB-RS) – SEM VOTO
  • Márcio Biolchi (MDB-RS) – SEM VOTO
  • Marcon (PT-RS) – NÃO
  • Maria do Rosário (PT-RS) – NÃO
  • Marlon Santos (PDT-RS) – SEM VOTO
  • Maurício Dziedrick (PTB-RS) – SIM
  • Nereu Crispim (PSL-RS) – SIM
  • Osmar Terra (MDB-RS) – SIM
  • Paulo Pimenta (PT-RS) – NÃO
  • Paulo V. Caleffi (PSD-RS) – SIM
  • Pedro Westphalen (PP-RS) – SEM VOTO
  • Pompeo de Mattos (PDT-RS) – NÃO
  • Sanderson (PSL-RS) – SIM

Acre

  • Alan Rick (DEM-AC) – SIM
  • Vanda Milani (Solidariedade-AC) – SEM VOTO
  • Flaviano Melo (MDB-AC) – SIM
  • Jéssica Sales (MDB-AC) – SEM VOTO
  • Jesus Sérgio (PDT-AC) – SEM VOTO
  • Leo de Brito (PT-AC) – NÃO
  • Mara Rocha (PSDB-AC) – SIM
  • Perpétua Almeida (PCdoB-AC) – SEM VOTO

Alagoas

  • Arthur Lira (PP-AL) – SEM VOTO
  • Isnaldo Bulhões Jr (MDB-AL) – SIM
  • Marx Beltrão (PSD-AL) – SIM
  • Nivaldo Albuquerque (PTB-AL) – SIM
  • Paulão (PT-AL) – NÃO
  • Pedro Vilela (PSDB-AL) – SIM
  • Sergio Toledo (PL-AL) – SIM
  • Severino Pessoa (Republicanos-AL) – SIM
  • Tereza Nelma (PSDB-AL) – SIM

Amapá

  • Acácio Favacho (PROS-AP) – SEM VOTO
  • Aline Gurgel (Republicanos-AP) – SIM
  • André Abdon (PP-AP) – SIM
  • Camilo Capiberibe (PSB-AP) – NÃO
  • Leda Sadala (Avante-AP) – SEM VOTO
  • Luiz Carlos (PSDB-AP) – SIM
  • Prof Marcivania (PCdoB-AP) – NÃO
  • Vinicius Gurgel (PL-AP) – SIM

Amazonas

  • Átila Lins (PP-AM) – SIM
  • Bosco Saraiva (Solidariedade-AM) – SIM
  • Alberto Neto (Republicanos-AM) – SEM VOTO
  • Delegado Pablo (PSL-AM) – SIM
  • José Ricardo (PT-AM) – NÃO
  • Marcelo Ramos (PL-AM) – SEM VOTO
  • Sidney Leite (PSD-AM) – SEM VOTO
  • Silas Câmara (Republicanos-AM) – SIM

Bahia

  • Abílio Santana (PL-BA) – SIM
  • Adolfo Viana (PSDB-BA) – SIM
  • Afonso Florence (PT-BA) – NÃO
  • Alex Santana (PDT-BA) – SEM VOTO
  • Alice Portugal (PCdoB-BA) – NÃO
  • Antonio Brito (PSD-BA) – SIM
  • Arthur O. Maia (DEM-BA) – SIM
  • Bacelar (Podemos-BA) – SEM VOTO
  • Cacá Leão (PP-BA) – SIM
  • Charles Fernandes (PSD-BA) – SIM
  • Claudio Cajado (PP-BA) – SIM
  • Daniel Almeida (PCdoB-BA) – NÃO
  • Elmar Nascimento (DEM-BA) – SEM VOTO
  • Félix Mendonça Jr (PDT-BA) – NÃO
  • Igor Kannário (DEM-BA) – SIM
  • João C. Bacelar (PL-BA) – SIM
  • Jorge Solla (PT-BA) – NÃO
  • José Nunes (PSD-BA) – SIM
  • José Rocha (PL-BA) – SEM VOTO
  • Joseildo Ramos (PT-BA) – NÃO
  • Leur Lomanto Jr. (DEM-BA) – SEM VOTO
  • Lídice da Mata (PSB-BA) – NÃO
  • Marcelo Nilo (PSB-BA) – NÃO
  • Márcio Marinho (Republicanos-BA) – SIM
  • Mário Negromonte Jr (PP-BA) – SEM VOTO
  • Otto Alencar (PSD-BA) – SIM
  • Pastor Isidório (Avante-BA) – NÃO
  • Paulo Azi (DEM-BA) – SIM
  • Paulo Magalhães (PSD-BA) – SIM
  • Professora Dayane (PSL-BA) – NÃO
  • Raimundo Costa (PL-BA) – SIM
  • Ronaldo Carletto (PP-BA) – SIM
  • Sérgio Brito (PSD-BA) – SEM VOTO
  • Tia Eron (Republicanos-BA) – SIM
  • Tito (Avante-BA) – SIM
  • Uldurico Junior (PROS-BA) – SEM VOTO
  • Valmir Assunção (PT-BA) – NÃO
  • Waldenor Pereira (PT-BA) – NÃO
  • Zé Neto (PT-BA) – NÃO

Ceará

  • AJ Albuquerque (PP-CE) – SIM
  • André Figueiredo (PDT-CE) – NÃO
  • Aníbal Gomes (DEM-CE) – SEM VOTO
  • Capitão Wagner (PROS-CE) – SIM
  • Célio Studart (PV-CE) – NÃO
  • Danilo Forte (PSDB-CE) – SIM
  • Domingos Neto (PSD-CE) – SIM
  • Jaziel (PL-CE) – SEM VOTO
  • Eduardo Bismarck (PDT-CE) – NÃO
  • Genecias Noronha (Solidariedade-CE) – SIM
  • Heitor Freire (PSL-CE) – SIM
  • Idilvan Alencar (PDT-CE) – NÃO
  • José Airton (PT-CE) – NÃO
  • José Guimarães (PT-CE) – NÃO
  • Júnior Mano (PL-CE) – SEM VOTO
  • Leônidas Cristino (PDT-CE) – NÃO
  • Luizianne Lins (PT-CE) – NÃO
  • Moses Rodrigues (MDB-CE) – SIM
  • Odorico Monteiro (PSB-CE) – NÃO
  • Pedro A Bezerra (PTB-CE) – SIM
  • Totonho Lopes (PDT-CE) – SIM
  • Vaidon Oliveira (PROS-CE) – SIM

Distrito Federal

  • Bia Kicis (PSL-DF) – SIM
  • Celina Leão (PP-DF) – SEM VOTO
  • Erika Kokay (PT-DF) – NÃO
  • Israel Batista (PV-DF) – NÃO
  • Julio Cesar Ribeiro (Republicanos-DF) – SEM VOTO
  • Laerte Bessa (PL-DF) – SIM
  • Luis Miranda (DEM-DF) – NÃO
  • Paula Belmonte (Cidadania-DF) – NÃO

Espirito Santo

  • Amaro Neto (Republicanos-ES) – SIM
  • Da Vitória (Cidadania-ES) – SIM
  • Soraya Manato (PSL-ES) – SIM
  • Evair de Melo (PP-ES) – SIM
  • Felipe Rigoni (PSB-ES) – NÃO
  • Helder Salomão (PT-ES) – NÃO
  • Lauriete (PSC-ES) – SIM
  • Neucimar Fraga (PSD-ES) – NÃO
  • Norma Ayub (DEM-ES) – SIM
  • Ted Conti (PSB-ES) – SIM

Goiás

  • Adriano do Baldy (PP-GO) – SIM
  • Alcides Rodrigues (Patriota-GO) – SIM
  • Célio Silveira (PSDB-GO) – SIM
  • Delegado Waldir (PSL-GO) – SIM
  • Dr Zacharias Calil (DEM-GO) – SIM
  • Elias Vaz (PSB-GO) – NÃO
  • Flávia Morais (PDT-GO) – NÃO
  • Francisco Jr. (PSD-GO) – SIM
  • Glaustin da Fokus (PSC-GO) – SIM
  • João Campos (Republicanos-GO) – SIM
  • Jose Mario Schrein (DEM-GO) – SIM
  • José Nelto (Podemos-GO) – SEM VOTO
  • Lucas Vergilio (Solidariedade-GO) – SIM
  • Magda Mofatto (PL-GO) – SIM
  • Professor Alcides (PP-GO) – SIM
  • Rubens Otoni (PT-GO) – NÃO
  • Vitor Hugo (PSL-GO) – SIM

Maranhão

  • Aluisio Mendes (PSC-MA) – SIM
  • André Fufuca (PP-MA) – SIM
  • Bira do Pindaré (PSB-MA) – NÃO
  • Cleber Verde (Republicanos-MA) – SIM
  • Gonçalo (Republicanos-MA) – SIM
  • Edilazio Junior (PSD-MA) – SIM
  • Gastão Vieira (PROS-MA) – SIM
  • Gil Cutrim (Republicanos-MA) – SIM
  • Hildo Rocha (MDB-MA) – SIM
  • João Marcelo Souza (MDB-MA) – SEM VOTO
  • Josimar Maranhãozinho (PL-MA) – SEM VOTO
  • Josivaldo JP (Podemos-MA) – NÃO
  • Junior Lourenço (PL-MA) – SEM VOTO
  • Juscelino Filho (DEM-MA) – SIM
  • Marreca Filho (Patriota-MA) – SIM
  • Pastor Gil (PL-MA) – SIM
  • Pedro Lucas Fernan (PTB-MA) – SIM
  • Zé Carlos (PT-MA) – NÃO

Mato Grosso

  • Leonardo (Solidariedade-MT) – SIM
  • Emanuel Pinheiro Neto (PTB-MT) – SIM
  • José Medeiros (Podemos-MT) – SEM VOTO
  • Juarez Costa (MDB-MT) – SIM
  • Nelson Barbudo (PSL-MT) – SIM
  • Neri Geller (PP-MT) – SIM
  • Profª Rosa Neide (PT-MT) – NÃO
  • Valtenir Pereira (MDB-MT) – SIM

Mato Grosso do Sul

  • Beto Pereira (PSDB-MS) – SIM
  • Bia Cavassa (PSDB-MS) – SIM
  • Dagoberto Nogueira (PDT-MS) – NÃO
  • Luiz Ovando (PSL-MS) – SIM
  • Fábio Trad (PSD-MS) – NÃO
  • Loester Trutis (PSL-MS) – NÃO
  • Rose Modesto (PSDB-MS) – SIM
  • Vander Loubet (PT-MS) – NÃO

Minas Gerais

  • Aécio Neves (PSDB-MG) – SIM
  • Aelton Freitas (PL-MG) – SIM
  • Alê Silva (PSL-MG) – SIM
  • André Janones (Avante-MG) – NÃO
  • Áurea Carolina (PSOL-MG) – NÃO
  • Bilac Pinto (DEM-MG) – SEM VOTO
  • Charlles Evangelista (PSL-MG) – SIM
  • Delegado Marcelo (PSL-MG) – SIM
  • Diego Andrade (PSD-MG) – SIM
  • Dimas Fabiano (PP-MG) – SIM
  • Domingos Sávio (PSDB-MG) – SEM VOTO
  • Frederico (Patriota-MG) – SIM
  • Eduardo Barbosa (PSDB-MG) – SIM
  • Emidinho Madeira (PSB-MG) – SIM
  • Eros Biondini (PROS-MG) – SIM
  • Euclydes Pettersen (PSC-MG) – SIM
  • Fábio Ramalho (MDB-MG) – SIM
  • Franco Cartafina (PP-MG) – SIM
  • Fred Costa (Patriota-MG) – SIM
  • Gilberto Abramo (Republicanos-MG) – SIM
  • Greyce Elias (Avante-MG) – SIM
  • Hercílio Diniz (MDB-MG) – SEM VOTO
  • Igor Timo (Podemos-MG) – NÃO
  • Júlio Delgado (PSB-MG) – SEM VOTO
  • Junio Amaral (PSL-MG) – NÃO
  • Lafayette Andrada (Republicanos-MG) – SEM VOTO
  • Léo Motta (PSL-MG) – SIM
  • Leonardo Monteiro (PT-MG) – NÃO
  • Lincoln Portela (PL-MG) – SIM
  • Lucas Gonzalez (Novo-MG) – NÃO
  • Luis Tibé (Avante-MG) – SIM
  • Marcelo Álvaro (PSL-MG) – SIM
  • Marcelo Aro (PP-MG) – SIM
  • Mário Heringer (PDT-MG) – NÃO
  • Mauro Lopes (MDB-MG) – SIM
  • Misael Varella (PSD-MG) – SEM VOTO
  • Newton Cardoso Jr (MDB-MG) – SEM VOTO
  • Odair Cunha (PT-MG) – NÃO
  • Padre João (PT-MG) – NÃO
  • Patrus Ananias (PT-MG) – NÃO
  • Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG) – SIM
  • Paulo Guedes (PT-MG) – NÃO
  • Pinheirinho (PP-MG) – SEM VOTO
  • Reginaldo Lopes (PT-MG) – NÃO
  • Rodrigo de Castro (PSDB-MG) – SEM VOTO
  • Rogério Correia (PT-MG) – NÃO
  • Stefano Aguiar (PSD-MG) – SIM
  • Subtenente Gonzaga (PDT-MG) – NÃO
  • Tiago Mitraud (Novo-MG) – NÃO
  • Vilson da Fetaemg (PSB-MG) – NÃO
  • Weliton Prado (PROS-MG) – SIM
  • Zé Silva (Solidariedade-MG) – SIM
  • Zé Vitor (PL-MG) – SEM VOTO

Pará

  • Airton Faleiro (PT-PA) – NÃO
  • Beto Faro (PT-PA) – SEM VOTO
  • Cássio Andrade (PSB-PA) – NÃO
  • Celso Sabino (PSDB-PA) – SIM
  • Cristiano Vale (PL-PA) – SIM
  • Éder Mauro (PSD-PA) – SEM VOTO
  • Eduardo Costa (PTB-PA) – SIM
  • Elcione Barbalho (MDB-PA) – SEM VOTO
  • Hélio Leite (DEM-PA) – SIM
  • Joaquim Passarinho (PSD-PA) – SIM
  • José Priante (MDB-PA) – SEM VOTO
  • Júnior Ferrari (PSD-PA) – NÃO
  • Nilson Pinto (PSDB-PA) – SEM VOTO
  • Olival Marques (DEM-PA) – SEM VOTO
  • Paulo Bengtson (PTB-PA) – SIM
  • Vavá Martins (Republicanos-PA) – SIM
  • Vivi Reis (PSOL-PA) – NÃO

Paraíba

  • Aguinaldo Ribeiro (PP-PB) – SIM
  • Damião Feliciano (PDT-PB) – SEM VOTO
  • Edna Henrique (PSDB-PB) – SEM VOTO
  • Efraim Filho (DEM-PB) – SIM
  • Frei Anastacio (PT-PB) – NÃO
  • Gervásio Maia (PSB-PB) – NÃO
  • Hugo Motta (Republicanos-PB) – SIM
  • Julian Lemos (PSL-PB) – SIM
  • Leonardo Gadelha (PSC-PB) – SIM
  • Rafafá (PSDB-PB) – SIM
  • Wellington (PL-PB) – SEM VOTO
  • Wilson Santiago (PTB-PB) – SIM

Paraná

  • Aliel Machado (PSB-PR) – NÃO
  • Aline Sleutjes (PSL-PR) – SIM
  • Aroldo Martins (Republicanos-PR) – SIM
  • Boca Aberta (PROS-PR) – SEM VOTO
  • Christiane Yared (PL-PR) – SIM
  • Diego Garcia (Podemos-PR) – NÃO
  • Enio Verri (PT-PR) – NÃO
  • Felipe Francischini (PSL-PR) – SIM
  • Filipe Barros (PSL-PR) – SIM
  • Giacobo (PL-PR) – SIM
  • Gleisi Hoffmann (PT-PR) – NÃO
  • Gustavo Fruet (PDT-PR) – NÃO
  • Hermes Parcianello (MDB-PR) – SEM VOTO
  • Leandre (PV-PR) – NÃO
  • Luciano Ducci (PSB-PR) – SIM
  • Luisa Canziani (PTB-PR) – SEM VOTO
  • Luiz Nishimori (PL-PR) – SIM
  • Luizão Goulart (Republicanos-PR) – SIM
  • Paulo Martins (PSC-PR) – SIM
  • Pedro Lupion (DEM-PR) – SEM VOTO
  • Ricardo Barros (PP-PR) – SEM VOTO
  • Roman (Patriota-PR) – SIM
  • Rossoni (PSDB-PR) – SIM
  • Rubens Bueno (Cidadania-PR) – NÃO
  • Sargento Fahur (PSD-PR) – NÃO
  • Sergio Souza (MDB-PR) – SIM
  • Stephanes Junior (PSD-PR) – SEM VOTO
  • Toninho Wandscheer (PROS-PR) – ABSTENÇÃO
  • Vermelho (PSD-PR) – SIM
  • Zeca Dirceu (PT-PR) – NÃO

Pernambuco

  • André de Paula (PSD-PE) – SIM
  • André Ferreira (PSC-PE) – SEM VOTO
  • Augusto Coutinho (Solidariedade-PE) – SIM
  • Carlos Veras (PT-PE) – NÃO
  • Daniel Coelho (Cidadania-PE) – SEM VOTO
  • Danilo Cabral (PSB-PE) – NÃO
  • Eduardo da Fonte (PP-PE) – SIM
  • Felipe Carreras (PSB-PE) – NÃO
  • Fernando Coelho (DEM-PE) – SIM
  • Fernando Monteiro (PP-PE) – SIM
  • Fernando Rodolfo (PL-PE) – SIM
  • Gonzaga Patriota (PSB-PE) – NÃO
  • Luciano Bivar (PSL-PE) – SIM
  • Marília Arraes (PT-PE) – NÃO
  • Milton Coelho (PSB-PE) – NÃO
  • Ossesio Silva (Republicanos-PE) – SIM
  • Pastor Eurico (Patriota-PE) – SIM
  • Raul Henry (MDB-PE) – NÃO
  • Renildo Calheiros (PCdoB-PE) – NÃO
  • Ricardo Teobaldo (Podemos-PE) – SIM
  • Sebastião Oliveira (Avante-PE) – SEM VOTO
  • Silvio Costa Filho (Republicanos-PE) – SIM
  • Tadeu Alencar (PSB-PE) – NÃO
  • Túlio Gadêlha (PDT-PE) – SEM VOTO
  • Wolney Queiroz (PDT-PE) – SEM VOTO

Piauí

  • Átila Lira (PP-PI) – SIM
  • Fábio Abreu (PL-PI) – SEM VOTO
  • Flávio Nogueira (PDT-PI) – SIM
  • Iracema Portella (PP-PI) – SEM VOTO
  • Júlio Cesar (PSD-PI) – SEM VOTO
  • Marcos A. Sampaio (MDB-PI) – SEM VOTO
  • Margarete Coelho (PP-PI) – SIM
  • Marina Santos (Solidariedade-PI) – SIM
  • Merlong Solano (PT-PI) – NÃO
  • Rejane Dias (PT-PI) – NÃO

Rio de Janeiro

  • Alessandro Molon (PSB-RJ) – NÃO
  • Altineu Côrtes (PL-RJ) – SIM
  • Aureo Ribeiro (Solidariedade-RJ) – SEM VOTO
  • Benedita da Silva (PT-RJ) – NÃO
  • Carlos Jordy (PSL-RJ) – SIM
  • Chico D´Angelo (PDT-RJ) – NÃO
  • Chiquinho Brazão (Avante-RJ) – SIM
  • Chris Tonietto (PSL-RJ) – NÃO
  • Christino Aureo (PP-RJ) – SIM
  • Clarissa Garotinho (PROS-RJ) – SIM
  • Daniel Silveira (PSL-RJ) – SEM VOTO
  • Daniela Waguinho (MDB-RJ) – SEM VOTO
  • David Miranda (PSOL-RJ) – NÃO
  • Antônio Furtado (PSL-RJ) – SIM
  • Luiz Antonio Jr (PP-RJ) – SEM VOTO
  • Felício Laterça (PSL-RJ) – SIM
  • Flordelis (PSD-RJ) – SEM VOTO
  • Gelson Azevedo (PL-RJ) – SIM
  • Glauber Braga (PSOL-RJ) – SEM VOTO
  • Gurgel (PSL-RJ) – SIM
  • Gutemberg Reis (MDB-RJ) – NÃO
  • Helio Lopes (PSL-RJ) – SIM
  • Hugo Leal (PSD-RJ) – SIM
  • Jandira Feghali (PCdoB-RJ) – NÃO
  • Jorge Braz (Republicanos-RJ) – SIM
  • Julio Lopes (PP-RJ) – SIM
  • Leonardo Picciani (MDB-RJ) – SIM
  • Lourival Gomes (PSL-RJ) – SIM
  • Luiz Lima (PSL-RJ) – SIM
  • Luiz Antônio Corrêa (PL-RJ) – SIM
  • Major Fabiana (PSL-RJ) – SIM
  • Marcelo Calero (Cidadania-RJ) – SEM VOTO
  • Marcelo Freixo (PSB-RJ) – NÃO
  • Márcio Labre (PSL-RJ) – SIM
  • Marcos Soares (DEM-RJ) – SIM
  • Otoni de Paula (PSC-RJ) – SIM
  • Paulo Ganime (Novo-RJ) – NÃO
  • Paulo Ramos (PDT-RJ) – NÃO
  • Pedro Augusto (PSD-RJ) – SIM
  • Professor Joziel (PSL-RJ) – SIM
  • Ricardo da Karol (PSC-RJ) – SIM
  • Rodrigo Maia (S.Part.-RJ) – NÃO
  • Rosangela Gomes (Republicanos-RJ) – SIM
  • Soraya Santos (PL-RJ) – SIM
  • Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ) – SIM
  • Talíria Petrone (PSOL-RJ) – NÃO

Rio Grande do Norte

  • Benes Leocádio (Republicanos-RN) – SIM
  • Beto Rosado (PP-RN) – SIM
  • Carla Dickson (PROS-RN) – SIM
  • General Girão (PSL-RN) – SIM
  • João Maia (PL-RN) – SIM
  • Natália Bonavides (PT-RN) – NÃO
  • Rafael Motta (PSB-RN) – NÃO
  • Walter Alves (MDB-RN) – SEM VOTO

Rondônia

  • Coronel Chrisóstomo (PSL-RO) – SIM
  • Expedito Netto (PSD-RO) – NÃO
  • Jaqueline Cassol (PP-RO) – SIM
  • Léo Moraes (Podemos-RO) – NÃO
  • Lucio Mosquini (MDB-RO) – SIM
  • Mariana Carvalho (PSDB-RO) – SIM
  • Mauro Nazif (PSB-RO) – NÃO
  • Silvia Cristina (PDT-RO) – SIM

Roraima

  • Edio Lopes (PL-RR) – SIM
  • Haroldo Cathedral (PSD-RR) – SIM
  • Hiran Gonçalves (PP-RR) – SIM
  • Jhonatan de Jesus (Republicanos-RR) – SIM
  • Joenia Wapichana (Rede-RR) – NÃO
  • Nicoletti (PSL-RR) – SIM
  • Ottaci Nascimento (Solidariedade-RR) – SIM
  • Shéridan (PSDB-RR) – SEM VOTO

Santa Catarina

  • Angela Amin (PP-SC) – SIM
  • Carlos Chiodini (MDB-SC) – SEM VOTO
  • Carmen Zanotto (Cidadania-SC) – NÃO
  • Caroline de Toni (PSL-SC) – SIM
  • Celso Maldaner (MDB-SC) – SIM
  • Coronel Armando (PSL-SC) – SIM
  • Daniel Freitas (PSL-SC) – SIM
  • Darci de Matos (PSD-SC) – SIM
  • Fabio Schiochet (PSL-SC) – SIM
  • Geovania de Sá (PSDB-SC) – SIM
  • Gilson Marques (Novo-SC) – NÃO
  • Hélio Costa (Republicanos-SC) – SIM
  • Pedro Uczai (PT-SC) – NÃO
  • Ricardo Guidi (PSD-SC) – SIM
  • Rodrigo Coelho (PSB-SC) – NÃO
  • Rogério Peninha (MDB-SC) – SIM

São Paulo

  • Abou Anni (PSL-SP) – SIM
  • Adriana Ventura (Novo-SP) – NÃO
  • Alencar S. Braga (PT-SP) – SEM VOTO
  • Alex Manente (Cidadania-SP) – SIM
  • Alexandre Frota (PSDB-SP) – NÃO
  • Alexandre Leite (DEM-SP) – SIM
  • Alexandre Padilha (PT-SP) – NÃO
  • Alexis Fonteyne (Novo-SP) – NÃO
  • Arlindo Chinaglia (PT-SP) – NÃO
  • Arnaldo Jardim (Cidadania-SP) – SIM
  • Baleia Rossi (MDB-SP) – SEM VOTO
  • Bozzella (PSL-SP) – SIM
  • Bruna Furlan (PSDB-SP) – SIM
  • Capitão Augusto (PL-SP) – SIM
  • Carla Zambelli (PSL-SP) – SIM
  • Carlos Sampaio (PSDB-SP) – SIM
  • Carlos Zarattini (PT-SP) – NÃO
  • Celso Russomanno (Republicanos-SP) – SIM
  • Cezinha Madureira (PSD-SP) – SIM
  • Coronel Tadeu (PSL-SP) – SIM
  • David Soares (DEM-SP) – SIM
  • Eduardo Cury (PSDB-SP) – NÃO
  • Eduardo Bolsonaro (PSL-SP) – SIM
  • Eli Corrêa Filho (DEM-SP) – SIM
  • Enrico Misasi (PV-SP) – NÃO
  • Fausto Pinato (PP-SP) – SIM
  • General Peternelli (PSL-SP) – SIM
  • Geninho Zuliani (DEM-SP) – SIM
  • Gilberto Nascimento (PSC-SP) – SEM VOTO
  • Guiga Peixoto (PSL-SP) – SIM
  • Guilherme Derrite (PP-SP) – NÃO
  • Guilherme Mussi (PP-SP) – SIM
  • Henrique Paraíso (Republicanos-SP) – SIM
  • Herculano Passos (MDB-SP) – SIM
  • Ivan Valente (PSOL-SP) – NÃO
  • Jefferson Campos (PSB-SP) – SIM
  • Joice Hasselmann (PSL-SP) – NÃO
  • Kim Kataguiri (DEM-SP) – NÃO
  • Luiz Carlos Motta (PL-SP) – SIM
  • Luiz P. O.Bragança (PSL-SP) – NÃO
  • Luiza Erundina (PSOL-SP) – NÃO
  • Marcio Alvino (PL-SP) – SIM
  • Marco Bertaiolli (PSD-SP) – SIM
  • Marcos Pereira (Republicanos-SP) – SIM
  • Maria Rosas (Republicanos-SP) – SIM
  • Miguel Lombardi (PL-SP) – SIM
  • Nilto Tatto (PT-SP) – NÃO
  • Orlando Silva (PCdoB-SP) – SEM VOTO
  • Paulo Freire Costa (PL-SP) – SIM
  • Paulo Pereira (Solidariedade-SP) – SEM VOTO
  • Paulo Teixeira (PT-SP) – NÃO
  • Policial Sastre (PL-SP) – SIM
  • Pr Marco Feliciano (Republicanos-SP) – SIM
  • Renata Abreu (Podemos-SP) – NÃO
  • Ricardo Izar (PP-SP) – SIM
  • Ricardo Silva (PSB-SP) – SIM
  • Roberto Alves (Republicanos-SP) – SIM
  • Roberto de Lucena (Podemos-SP) – NÃO
  • Rodrigo Agostinho (PSB-SP) – NÃO
  • Rosana Valle (PSB-SP) – NÃO
  • Rui Falcão (PT-SP) – NÃO
  • Sâmia Bomfim (PSOL-SP) – SEM VOTO
  • Samuel Moreira (PSDB-SP) – NÃO
  • Tabata Amaral (PDT-SP) – NÃO
  • Tiririca (PL-SP) – SEM VOTO
  • Vanderlei Macris (PSDB-SP) – SIM
  • Vicentinho (PT-SP) – SEM VOTO
  • Vinicius Carvalho (Republicanos-SP) – SIM
  • Vinicius Poit (Novo-SP) – NÃO
  • Vitor Lippi (PSDB-SP) – SIM

Sergipe

  • Bosco Costa (PL-SE) – SIM
  • Fábio Henrique (PDT-SE) – NÃO
  • Fábio Mitidieri (PSD-SE) – SEM VOTO
  • Fabio Reis (MDB-SE) – SIM
  • Gustinho Ribeiro (Solidariedade-SE) – SIM
  • João Daniel (PT-SE) – NÃO
  • Laercio Oliveira (PP-SE) – SIM
  • Valdevan Noventa (PL-SE) – SEM VOTO

Tocantins

  • Carlos Gaguim (DEM-TO) – SIM
  • Célio Moura (PT-TO) – NÃO
  • Dulce Miranda (MDB-TO) – SIM
  • Eli Borges (Solidariedade-TO) – SEM VOTO
  • Osires Damaso (PSC-TO) – SIM
  • Profª Dorinha (DEM-TO) – SIM
  • Tiago Dimas (Solidariedade-TO) – SIM
  • Vicentinho Júnior (PL-TO) – SIM

Fonte UOL

[mailpoet_form id="1"]
Continue Lendo

Política

Rufino indica ampliação do número de Bicicletários Públicos em Santa Rosa

Publicado

em

Bicicletário na praça 10 de Agosto em Santa Rosa

O vereador Rafael Rufino (MDB) apresentou, na sessão plenária de segunda-feira (12), a Indicação 1549/2021, encaminhada à prefeitura, visando a ampliação das áreas destinadas ao estacionamento de bicicletas – os bicicletários públicos -, na área central de Santa Rosa, como em praças, parques públicos e hospitais, a fim de incentivar o uso da bicicleta como meio de transporte, lazer e esporte em nosso município.

Com o crescente número de ciclistas e grupos de ciclismo que se formaram nos últimos anos no município, e que adotaram as bicicletas como seu principal meio de transporte e novo estilo de vida, a demanda por áreas destinadas ao estacionamento dos velocípedes aumentou.

A medida também ajuda a evitar a sobrecarga de automóveis e controlar a emissão de poluentes, já que a bicicleta é uma alternativa limpa, que traz melhorias na mobilidade urbana, ocupa bem menos espaço, e seu uso pode até prevenir doenças.

O vereador Rafael Rufino sugere, ainda, que sejam feitas Parcerias Público-Privadas (PPP’s) entre o município e aquelas empresas que se identifiquem com a causa e queiram adotar os bicicletários, contribuindo com sua instalação e manutenção.

 

[mailpoet_form id="1"]
Continue Lendo

Política

Anderson Mantei doa salário para APADA

Publicado

em



O Prefeito Anderson Mantei segue doando todos os salários para a comunidade. O valor referente ao mês de abril foi destinado essa semana para a APADA. O recurso vai servir para uma sala de tecnologia para Instituição.

A Diretora da APADA, Patricia dos Santos Pires recebeu a notícia do prefeito Anderson Mantei durante a 14ª Conferência Municipal de Assistência Social, “Quero aproveitar a oportunidade e destinar nesse momento o meu salário para a APADA, essa Instituição que tenho tanta admiração pelo trabalho e tenho certeza que o recurso vai servir para qualificar ainda mais o trabalho”. O Projeto contempla a adequação de uma Sala de Tecnologia Assistiva. Esta vai contribuir para ampliar habilidades funcionais de pessoas que necessitam, promovendo vida independente e inclusão.

Patricia agradeceu o prefeito e destacou que essa sala de tecnologia é um grande sonho para a Instituição, “A APADA agradece seu ato de generosidade que fará a diferença na vida de nossos usuários. Quem pratica esse belo ato, colhe sorrisos, respeito, amor e infinitas lembranças de gestos inesperados de solidariedade. Prefeito nossa gratidão e os desejos de uma ótima gestão”. A escola conta com 55 alunos na educação e mais de 150 atendimentos por mês de ex alunos e surdos de toda região.

O valor destinado pelo prefeito foi R$ 16.529,29 (líquido). Mais de 30 projetos já foram encaminhados e todos passam pela avaliação do prefeito, que define a doação. Até o momento receberam o salário a AFAPENE, Associação dos Moradores da Vila Agrícola, Polícia Rodoviária Estadual e APADA.

[mailpoet_form id="1"]
Continue Lendo

Trending

PLURAL AGÊNCIA DE PUBLICIDADE LTDA
ME 33.399.955/0001-12

© 2021 PORTALPLURAL.COM.BR Todos os direitos reservados.


×

Powered by WhatsApp Chat

×