Bolsonaro assina decreto sobre bem-estar de animais usados em rodeios – Portal Plural
Connect with us

Política

Bolsonaro assina decreto sobre bem-estar de animais usados em rodeios

Publicado

em



 

Decreto presidencial assinado na noite deste sábado (17) estabelece que compete ao Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (Mapa) avaliar os protocolos de bem-estar animal elaborados por entidades promotoras de rodeios.

Na prática, o decreto que o presidente Jair Bolsonaro assinou ao participar da 64ª Festa do Peão de Boiadeiro de Barretos (SP) complementa a Lei nº 10.519 , de julho de 2002, que estabelece as normas de promoção e fiscalização da defesa sanitária animal em rodeios.

O decreto, que será publicado no Diário Oficial da União, estipula que o Mapa poderá, a qualquer momento, requerer parecer de especialistas para subsidiá-lo na avaliação dos protocolos de bem-estar dos animais empregados nos eventos de montaria, com ou sem provas de laço, realizados para avaliar a habilidade dos peões em dominar os animais.

O texto assinado pelo presidente também decreta que será responsabilidade dos órgãos de sanidade agropecuária dos estados e do Distrito Federal checar o cumprimento dos protocolos de bem-estar animal elaborados pelas entidades promotoras de rodeios e devidamente reconhecidos pelo Mapa. O reconhecimento destes protocolos se dará por meio de ato administrativo normativo assinado pelo ministro da Agricultura, Pecuária e Abastecimento.

Pela Lei nº 10.519, de 2002, aplicam-se aos rodeios as disposições gerais relativas à defesa sanitária animal, incluindo-se a exigência dos atestados de vacinação contra a febre aftosa e de controle da anemia infecciosa eqüina.

Em nota, a associação Os Independentes, promotora da Festa do Peão de Boiadeiro de Barretos, elogiou a assinatura do decreto. “Por meio de um ato corajoso, o presidente está demonstrando que é possível ter um rodeio 100% sem maus tratos [aos animais]. Esse decreto permitirá a realização de rodeios sem qualquer risco”, comentou Ricardo Batista da Rocha, presidente da associação.

Agência Brasil
Clique para comentar

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Destaque

Veja como votou cada deputado na LDO, que cria fundo eleitoral de R$ 5,7 bi

Publicado

em



A Câmara dos Deputados aprovou hoje o texto da LDO (Lei de Diretrizes Orçamentárias) para 2022, que determina as metas e prioridades para os gastos do governo no ano que vem. O texto aprovado prevê um déficit de R$ 170,47 bilhões para o orçamento, e um fundo eleitoral ampliado de R$ 2 bilhões para mais de R$ 5,7 bilhões.

Foram 278 votos a favor, 145 contra e uma abstenção, do deputado Toninho Wandscheer (Pros-PR). Outros não votaram. Como é o caso dos deputados Daniel Silveira (PSL-RJ), que está preso, Flordelis (PSD-RJ) e Tiririca (PL-SP).

Entre os que foram favoráveis à LDO estão, entre outros, Carla Zambelli (PSL-SP), Eduardo Bolsonaro (PSL-SP), Bia Kicis (PSL-DF) e Osmar Terra (MDB-RS). Já os opositores à proposta incluem nomes como Rodrigo Maia (Sem partido-RJ), Marcelo Freixo (PSB-RJ), Gleisi Hoffmann (PT-PR) e Alessandro Molon (PSB-RJ).

Orientaram “sim” à proposta: PSL, PL, PP, PSD, MDB, PSDB, DEM, Solidariedade, Pros, PSC, PTB e Cidadania. Ao “não” orientaram os seguintes partidos: PT, PSB, PDT, Podemos, PSOL, Novo, PV, Rede, e a liderança da Oposição.

O Novo propôs a votação de um destaque que retirava o “Fundão” do texto final. Mas a votação foi simbólica e a proposta foi rejeitada.

O texto aprovado coloca nas prioridades o PNI (Programa Nacional de Imunização), a agenda para a primeira infância, despesas do Programa Casa Verde e Amarela, e ampliação da infraestrutura da rede de atendimento oncológico.

Veja como votaram os deputados:

Rio Grande do Sul

  • Afonso Hamm (PP-RS) – SEM VOTO
  • Afonso Motta (PDT-RS) – NÃO
  • Alceu Moreira (MDB-RS) – SIM
  • Bibo Nunes (PSL-RS) – SIM
  • Bohn Gass (PT-RS) – NÃO
  • Carlos Gomes (Republicanos-RS) – SIM
  • Covatti Filho (PP-RS) – SIM
  • Daniel Trzeciak (PSDB-RS) – SIM
  • FernandaMelchionna (PSOL-RS) – NÃO
  • Giovani Cherini (PL-RS) – SIM
  • Giovani Feltes (MDB-RS) – SIM
  • Heitor Schuch (PSB-RS) – NÃO
  • Henrique Fontana (PT-RS) – SEM VOTO
  • Jerônimo Goergen (PP-RS) – SIM
  • Liziane Bayer (PSB-RS) – SIM
  • Lucas Redecker (PSDB-RS) – SIM
  • Marcel van Hattem (Novo-RS) – NÃO
  • Marcelo Brum (PSL-RS) – SIM
  • Marcelo Moraes (PTB-RS) – SEM VOTO
  • Márcio Biolchi (MDB-RS) – SEM VOTO
  • Marcon (PT-RS) – NÃO
  • Maria do Rosário (PT-RS) – NÃO
  • Marlon Santos (PDT-RS) – SEM VOTO
  • Maurício Dziedrick (PTB-RS) – SIM
  • Nereu Crispim (PSL-RS) – SIM
  • Osmar Terra (MDB-RS) – SIM
  • Paulo Pimenta (PT-RS) – NÃO
  • Paulo V. Caleffi (PSD-RS) – SIM
  • Pedro Westphalen (PP-RS) – SEM VOTO
  • Pompeo de Mattos (PDT-RS) – NÃO
  • Sanderson (PSL-RS) – SIM

Acre

  • Alan Rick (DEM-AC) – SIM
  • Vanda Milani (Solidariedade-AC) – SEM VOTO
  • Flaviano Melo (MDB-AC) – SIM
  • Jéssica Sales (MDB-AC) – SEM VOTO
  • Jesus Sérgio (PDT-AC) – SEM VOTO
  • Leo de Brito (PT-AC) – NÃO
  • Mara Rocha (PSDB-AC) – SIM
  • Perpétua Almeida (PCdoB-AC) – SEM VOTO

Alagoas

  • Arthur Lira (PP-AL) – SEM VOTO
  • Isnaldo Bulhões Jr (MDB-AL) – SIM
  • Marx Beltrão (PSD-AL) – SIM
  • Nivaldo Albuquerque (PTB-AL) – SIM
  • Paulão (PT-AL) – NÃO
  • Pedro Vilela (PSDB-AL) – SIM
  • Sergio Toledo (PL-AL) – SIM
  • Severino Pessoa (Republicanos-AL) – SIM
  • Tereza Nelma (PSDB-AL) – SIM

Amapá

  • Acácio Favacho (PROS-AP) – SEM VOTO
  • Aline Gurgel (Republicanos-AP) – SIM
  • André Abdon (PP-AP) – SIM
  • Camilo Capiberibe (PSB-AP) – NÃO
  • Leda Sadala (Avante-AP) – SEM VOTO
  • Luiz Carlos (PSDB-AP) – SIM
  • Prof Marcivania (PCdoB-AP) – NÃO
  • Vinicius Gurgel (PL-AP) – SIM

Amazonas

  • Átila Lins (PP-AM) – SIM
  • Bosco Saraiva (Solidariedade-AM) – SIM
  • Alberto Neto (Republicanos-AM) – SEM VOTO
  • Delegado Pablo (PSL-AM) – SIM
  • José Ricardo (PT-AM) – NÃO
  • Marcelo Ramos (PL-AM) – SEM VOTO
  • Sidney Leite (PSD-AM) – SEM VOTO
  • Silas Câmara (Republicanos-AM) – SIM

Bahia

  • Abílio Santana (PL-BA) – SIM
  • Adolfo Viana (PSDB-BA) – SIM
  • Afonso Florence (PT-BA) – NÃO
  • Alex Santana (PDT-BA) – SEM VOTO
  • Alice Portugal (PCdoB-BA) – NÃO
  • Antonio Brito (PSD-BA) – SIM
  • Arthur O. Maia (DEM-BA) – SIM
  • Bacelar (Podemos-BA) – SEM VOTO
  • Cacá Leão (PP-BA) – SIM
  • Charles Fernandes (PSD-BA) – SIM
  • Claudio Cajado (PP-BA) – SIM
  • Daniel Almeida (PCdoB-BA) – NÃO
  • Elmar Nascimento (DEM-BA) – SEM VOTO
  • Félix Mendonça Jr (PDT-BA) – NÃO
  • Igor Kannário (DEM-BA) – SIM
  • João C. Bacelar (PL-BA) – SIM
  • Jorge Solla (PT-BA) – NÃO
  • José Nunes (PSD-BA) – SIM
  • José Rocha (PL-BA) – SEM VOTO
  • Joseildo Ramos (PT-BA) – NÃO
  • Leur Lomanto Jr. (DEM-BA) – SEM VOTO
  • Lídice da Mata (PSB-BA) – NÃO
  • Marcelo Nilo (PSB-BA) – NÃO
  • Márcio Marinho (Republicanos-BA) – SIM
  • Mário Negromonte Jr (PP-BA) – SEM VOTO
  • Otto Alencar (PSD-BA) – SIM
  • Pastor Isidório (Avante-BA) – NÃO
  • Paulo Azi (DEM-BA) – SIM
  • Paulo Magalhães (PSD-BA) – SIM
  • Professora Dayane (PSL-BA) – NÃO
  • Raimundo Costa (PL-BA) – SIM
  • Ronaldo Carletto (PP-BA) – SIM
  • Sérgio Brito (PSD-BA) – SEM VOTO
  • Tia Eron (Republicanos-BA) – SIM
  • Tito (Avante-BA) – SIM
  • Uldurico Junior (PROS-BA) – SEM VOTO
  • Valmir Assunção (PT-BA) – NÃO
  • Waldenor Pereira (PT-BA) – NÃO
  • Zé Neto (PT-BA) – NÃO

Ceará

  • AJ Albuquerque (PP-CE) – SIM
  • André Figueiredo (PDT-CE) – NÃO
  • Aníbal Gomes (DEM-CE) – SEM VOTO
  • Capitão Wagner (PROS-CE) – SIM
  • Célio Studart (PV-CE) – NÃO
  • Danilo Forte (PSDB-CE) – SIM
  • Domingos Neto (PSD-CE) – SIM
  • Jaziel (PL-CE) – SEM VOTO
  • Eduardo Bismarck (PDT-CE) – NÃO
  • Genecias Noronha (Solidariedade-CE) – SIM
  • Heitor Freire (PSL-CE) – SIM
  • Idilvan Alencar (PDT-CE) – NÃO
  • José Airton (PT-CE) – NÃO
  • José Guimarães (PT-CE) – NÃO
  • Júnior Mano (PL-CE) – SEM VOTO
  • Leônidas Cristino (PDT-CE) – NÃO
  • Luizianne Lins (PT-CE) – NÃO
  • Moses Rodrigues (MDB-CE) – SIM
  • Odorico Monteiro (PSB-CE) – NÃO
  • Pedro A Bezerra (PTB-CE) – SIM
  • Totonho Lopes (PDT-CE) – SIM
  • Vaidon Oliveira (PROS-CE) – SIM

Distrito Federal

  • Bia Kicis (PSL-DF) – SIM
  • Celina Leão (PP-DF) – SEM VOTO
  • Erika Kokay (PT-DF) – NÃO
  • Israel Batista (PV-DF) – NÃO
  • Julio Cesar Ribeiro (Republicanos-DF) – SEM VOTO
  • Laerte Bessa (PL-DF) – SIM
  • Luis Miranda (DEM-DF) – NÃO
  • Paula Belmonte (Cidadania-DF) – NÃO

Espirito Santo

  • Amaro Neto (Republicanos-ES) – SIM
  • Da Vitória (Cidadania-ES) – SIM
  • Soraya Manato (PSL-ES) – SIM
  • Evair de Melo (PP-ES) – SIM
  • Felipe Rigoni (PSB-ES) – NÃO
  • Helder Salomão (PT-ES) – NÃO
  • Lauriete (PSC-ES) – SIM
  • Neucimar Fraga (PSD-ES) – NÃO
  • Norma Ayub (DEM-ES) – SIM
  • Ted Conti (PSB-ES) – SIM

Goiás

  • Adriano do Baldy (PP-GO) – SIM
  • Alcides Rodrigues (Patriota-GO) – SIM
  • Célio Silveira (PSDB-GO) – SIM
  • Delegado Waldir (PSL-GO) – SIM
  • Dr Zacharias Calil (DEM-GO) – SIM
  • Elias Vaz (PSB-GO) – NÃO
  • Flávia Morais (PDT-GO) – NÃO
  • Francisco Jr. (PSD-GO) – SIM
  • Glaustin da Fokus (PSC-GO) – SIM
  • João Campos (Republicanos-GO) – SIM
  • Jose Mario Schrein (DEM-GO) – SIM
  • José Nelto (Podemos-GO) – SEM VOTO
  • Lucas Vergilio (Solidariedade-GO) – SIM
  • Magda Mofatto (PL-GO) – SIM
  • Professor Alcides (PP-GO) – SIM
  • Rubens Otoni (PT-GO) – NÃO
  • Vitor Hugo (PSL-GO) – SIM

Maranhão

  • Aluisio Mendes (PSC-MA) – SIM
  • André Fufuca (PP-MA) – SIM
  • Bira do Pindaré (PSB-MA) – NÃO
  • Cleber Verde (Republicanos-MA) – SIM
  • Gonçalo (Republicanos-MA) – SIM
  • Edilazio Junior (PSD-MA) – SIM
  • Gastão Vieira (PROS-MA) – SIM
  • Gil Cutrim (Republicanos-MA) – SIM
  • Hildo Rocha (MDB-MA) – SIM
  • João Marcelo Souza (MDB-MA) – SEM VOTO
  • Josimar Maranhãozinho (PL-MA) – SEM VOTO
  • Josivaldo JP (Podemos-MA) – NÃO
  • Junior Lourenço (PL-MA) – SEM VOTO
  • Juscelino Filho (DEM-MA) – SIM
  • Marreca Filho (Patriota-MA) – SIM
  • Pastor Gil (PL-MA) – SIM
  • Pedro Lucas Fernan (PTB-MA) – SIM
  • Zé Carlos (PT-MA) – NÃO

Mato Grosso

  • Leonardo (Solidariedade-MT) – SIM
  • Emanuel Pinheiro Neto (PTB-MT) – SIM
  • José Medeiros (Podemos-MT) – SEM VOTO
  • Juarez Costa (MDB-MT) – SIM
  • Nelson Barbudo (PSL-MT) – SIM
  • Neri Geller (PP-MT) – SIM
  • Profª Rosa Neide (PT-MT) – NÃO
  • Valtenir Pereira (MDB-MT) – SIM

Mato Grosso do Sul

  • Beto Pereira (PSDB-MS) – SIM
  • Bia Cavassa (PSDB-MS) – SIM
  • Dagoberto Nogueira (PDT-MS) – NÃO
  • Luiz Ovando (PSL-MS) – SIM
  • Fábio Trad (PSD-MS) – NÃO
  • Loester Trutis (PSL-MS) – NÃO
  • Rose Modesto (PSDB-MS) – SIM
  • Vander Loubet (PT-MS) – NÃO

Minas Gerais

  • Aécio Neves (PSDB-MG) – SIM
  • Aelton Freitas (PL-MG) – SIM
  • Alê Silva (PSL-MG) – SIM
  • André Janones (Avante-MG) – NÃO
  • Áurea Carolina (PSOL-MG) – NÃO
  • Bilac Pinto (DEM-MG) – SEM VOTO
  • Charlles Evangelista (PSL-MG) – SIM
  • Delegado Marcelo (PSL-MG) – SIM
  • Diego Andrade (PSD-MG) – SIM
  • Dimas Fabiano (PP-MG) – SIM
  • Domingos Sávio (PSDB-MG) – SEM VOTO
  • Frederico (Patriota-MG) – SIM
  • Eduardo Barbosa (PSDB-MG) – SIM
  • Emidinho Madeira (PSB-MG) – SIM
  • Eros Biondini (PROS-MG) – SIM
  • Euclydes Pettersen (PSC-MG) – SIM
  • Fábio Ramalho (MDB-MG) – SIM
  • Franco Cartafina (PP-MG) – SIM
  • Fred Costa (Patriota-MG) – SIM
  • Gilberto Abramo (Republicanos-MG) – SIM
  • Greyce Elias (Avante-MG) – SIM
  • Hercílio Diniz (MDB-MG) – SEM VOTO
  • Igor Timo (Podemos-MG) – NÃO
  • Júlio Delgado (PSB-MG) – SEM VOTO
  • Junio Amaral (PSL-MG) – NÃO
  • Lafayette Andrada (Republicanos-MG) – SEM VOTO
  • Léo Motta (PSL-MG) – SIM
  • Leonardo Monteiro (PT-MG) – NÃO
  • Lincoln Portela (PL-MG) – SIM
  • Lucas Gonzalez (Novo-MG) – NÃO
  • Luis Tibé (Avante-MG) – SIM
  • Marcelo Álvaro (PSL-MG) – SIM
  • Marcelo Aro (PP-MG) – SIM
  • Mário Heringer (PDT-MG) – NÃO
  • Mauro Lopes (MDB-MG) – SIM
  • Misael Varella (PSD-MG) – SEM VOTO
  • Newton Cardoso Jr (MDB-MG) – SEM VOTO
  • Odair Cunha (PT-MG) – NÃO
  • Padre João (PT-MG) – NÃO
  • Patrus Ananias (PT-MG) – NÃO
  • Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG) – SIM
  • Paulo Guedes (PT-MG) – NÃO
  • Pinheirinho (PP-MG) – SEM VOTO
  • Reginaldo Lopes (PT-MG) – NÃO
  • Rodrigo de Castro (PSDB-MG) – SEM VOTO
  • Rogério Correia (PT-MG) – NÃO
  • Stefano Aguiar (PSD-MG) – SIM
  • Subtenente Gonzaga (PDT-MG) – NÃO
  • Tiago Mitraud (Novo-MG) – NÃO
  • Vilson da Fetaemg (PSB-MG) – NÃO
  • Weliton Prado (PROS-MG) – SIM
  • Zé Silva (Solidariedade-MG) – SIM
  • Zé Vitor (PL-MG) – SEM VOTO

Pará

  • Airton Faleiro (PT-PA) – NÃO
  • Beto Faro (PT-PA) – SEM VOTO
  • Cássio Andrade (PSB-PA) – NÃO
  • Celso Sabino (PSDB-PA) – SIM
  • Cristiano Vale (PL-PA) – SIM
  • Éder Mauro (PSD-PA) – SEM VOTO
  • Eduardo Costa (PTB-PA) – SIM
  • Elcione Barbalho (MDB-PA) – SEM VOTO
  • Hélio Leite (DEM-PA) – SIM
  • Joaquim Passarinho (PSD-PA) – SIM
  • José Priante (MDB-PA) – SEM VOTO
  • Júnior Ferrari (PSD-PA) – NÃO
  • Nilson Pinto (PSDB-PA) – SEM VOTO
  • Olival Marques (DEM-PA) – SEM VOTO
  • Paulo Bengtson (PTB-PA) – SIM
  • Vavá Martins (Republicanos-PA) – SIM
  • Vivi Reis (PSOL-PA) – NÃO

Paraíba

  • Aguinaldo Ribeiro (PP-PB) – SIM
  • Damião Feliciano (PDT-PB) – SEM VOTO
  • Edna Henrique (PSDB-PB) – SEM VOTO
  • Efraim Filho (DEM-PB) – SIM
  • Frei Anastacio (PT-PB) – NÃO
  • Gervásio Maia (PSB-PB) – NÃO
  • Hugo Motta (Republicanos-PB) – SIM
  • Julian Lemos (PSL-PB) – SIM
  • Leonardo Gadelha (PSC-PB) – SIM
  • Rafafá (PSDB-PB) – SIM
  • Wellington (PL-PB) – SEM VOTO
  • Wilson Santiago (PTB-PB) – SIM

Paraná

  • Aliel Machado (PSB-PR) – NÃO
  • Aline Sleutjes (PSL-PR) – SIM
  • Aroldo Martins (Republicanos-PR) – SIM
  • Boca Aberta (PROS-PR) – SEM VOTO
  • Christiane Yared (PL-PR) – SIM
  • Diego Garcia (Podemos-PR) – NÃO
  • Enio Verri (PT-PR) – NÃO
  • Felipe Francischini (PSL-PR) – SIM
  • Filipe Barros (PSL-PR) – SIM
  • Giacobo (PL-PR) – SIM
  • Gleisi Hoffmann (PT-PR) – NÃO
  • Gustavo Fruet (PDT-PR) – NÃO
  • Hermes Parcianello (MDB-PR) – SEM VOTO
  • Leandre (PV-PR) – NÃO
  • Luciano Ducci (PSB-PR) – SIM
  • Luisa Canziani (PTB-PR) – SEM VOTO
  • Luiz Nishimori (PL-PR) – SIM
  • Luizão Goulart (Republicanos-PR) – SIM
  • Paulo Martins (PSC-PR) – SIM
  • Pedro Lupion (DEM-PR) – SEM VOTO
  • Ricardo Barros (PP-PR) – SEM VOTO
  • Roman (Patriota-PR) – SIM
  • Rossoni (PSDB-PR) – SIM
  • Rubens Bueno (Cidadania-PR) – NÃO
  • Sargento Fahur (PSD-PR) – NÃO
  • Sergio Souza (MDB-PR) – SIM
  • Stephanes Junior (PSD-PR) – SEM VOTO
  • Toninho Wandscheer (PROS-PR) – ABSTENÇÃO
  • Vermelho (PSD-PR) – SIM
  • Zeca Dirceu (PT-PR) – NÃO

Pernambuco

  • André de Paula (PSD-PE) – SIM
  • André Ferreira (PSC-PE) – SEM VOTO
  • Augusto Coutinho (Solidariedade-PE) – SIM
  • Carlos Veras (PT-PE) – NÃO
  • Daniel Coelho (Cidadania-PE) – SEM VOTO
  • Danilo Cabral (PSB-PE) – NÃO
  • Eduardo da Fonte (PP-PE) – SIM
  • Felipe Carreras (PSB-PE) – NÃO
  • Fernando Coelho (DEM-PE) – SIM
  • Fernando Monteiro (PP-PE) – SIM
  • Fernando Rodolfo (PL-PE) – SIM
  • Gonzaga Patriota (PSB-PE) – NÃO
  • Luciano Bivar (PSL-PE) – SIM
  • Marília Arraes (PT-PE) – NÃO
  • Milton Coelho (PSB-PE) – NÃO
  • Ossesio Silva (Republicanos-PE) – SIM
  • Pastor Eurico (Patriota-PE) – SIM
  • Raul Henry (MDB-PE) – NÃO
  • Renildo Calheiros (PCdoB-PE) – NÃO
  • Ricardo Teobaldo (Podemos-PE) – SIM
  • Sebastião Oliveira (Avante-PE) – SEM VOTO
  • Silvio Costa Filho (Republicanos-PE) – SIM
  • Tadeu Alencar (PSB-PE) – NÃO
  • Túlio Gadêlha (PDT-PE) – SEM VOTO
  • Wolney Queiroz (PDT-PE) – SEM VOTO

Piauí

  • Átila Lira (PP-PI) – SIM
  • Fábio Abreu (PL-PI) – SEM VOTO
  • Flávio Nogueira (PDT-PI) – SIM
  • Iracema Portella (PP-PI) – SEM VOTO
  • Júlio Cesar (PSD-PI) – SEM VOTO
  • Marcos A. Sampaio (MDB-PI) – SEM VOTO
  • Margarete Coelho (PP-PI) – SIM
  • Marina Santos (Solidariedade-PI) – SIM
  • Merlong Solano (PT-PI) – NÃO
  • Rejane Dias (PT-PI) – NÃO

Rio de Janeiro

  • Alessandro Molon (PSB-RJ) – NÃO
  • Altineu Côrtes (PL-RJ) – SIM
  • Aureo Ribeiro (Solidariedade-RJ) – SEM VOTO
  • Benedita da Silva (PT-RJ) – NÃO
  • Carlos Jordy (PSL-RJ) – SIM
  • Chico D´Angelo (PDT-RJ) – NÃO
  • Chiquinho Brazão (Avante-RJ) – SIM
  • Chris Tonietto (PSL-RJ) – NÃO
  • Christino Aureo (PP-RJ) – SIM
  • Clarissa Garotinho (PROS-RJ) – SIM
  • Daniel Silveira (PSL-RJ) – SEM VOTO
  • Daniela Waguinho (MDB-RJ) – SEM VOTO
  • David Miranda (PSOL-RJ) – NÃO
  • Antônio Furtado (PSL-RJ) – SIM
  • Luiz Antonio Jr (PP-RJ) – SEM VOTO
  • Felício Laterça (PSL-RJ) – SIM
  • Flordelis (PSD-RJ) – SEM VOTO
  • Gelson Azevedo (PL-RJ) – SIM
  • Glauber Braga (PSOL-RJ) – SEM VOTO
  • Gurgel (PSL-RJ) – SIM
  • Gutemberg Reis (MDB-RJ) – NÃO
  • Helio Lopes (PSL-RJ) – SIM
  • Hugo Leal (PSD-RJ) – SIM
  • Jandira Feghali (PCdoB-RJ) – NÃO
  • Jorge Braz (Republicanos-RJ) – SIM
  • Julio Lopes (PP-RJ) – SIM
  • Leonardo Picciani (MDB-RJ) – SIM
  • Lourival Gomes (PSL-RJ) – SIM
  • Luiz Lima (PSL-RJ) – SIM
  • Luiz Antônio Corrêa (PL-RJ) – SIM
  • Major Fabiana (PSL-RJ) – SIM
  • Marcelo Calero (Cidadania-RJ) – SEM VOTO
  • Marcelo Freixo (PSB-RJ) – NÃO
  • Márcio Labre (PSL-RJ) – SIM
  • Marcos Soares (DEM-RJ) – SIM
  • Otoni de Paula (PSC-RJ) – SIM
  • Paulo Ganime (Novo-RJ) – NÃO
  • Paulo Ramos (PDT-RJ) – NÃO
  • Pedro Augusto (PSD-RJ) – SIM
  • Professor Joziel (PSL-RJ) – SIM
  • Ricardo da Karol (PSC-RJ) – SIM
  • Rodrigo Maia (S.Part.-RJ) – NÃO
  • Rosangela Gomes (Republicanos-RJ) – SIM
  • Soraya Santos (PL-RJ) – SIM
  • Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ) – SIM
  • Talíria Petrone (PSOL-RJ) – NÃO

Rio Grande do Norte

  • Benes Leocádio (Republicanos-RN) – SIM
  • Beto Rosado (PP-RN) – SIM
  • Carla Dickson (PROS-RN) – SIM
  • General Girão (PSL-RN) – SIM
  • João Maia (PL-RN) – SIM
  • Natália Bonavides (PT-RN) – NÃO
  • Rafael Motta (PSB-RN) – NÃO
  • Walter Alves (MDB-RN) – SEM VOTO

Rondônia

  • Coronel Chrisóstomo (PSL-RO) – SIM
  • Expedito Netto (PSD-RO) – NÃO
  • Jaqueline Cassol (PP-RO) – SIM
  • Léo Moraes (Podemos-RO) – NÃO
  • Lucio Mosquini (MDB-RO) – SIM
  • Mariana Carvalho (PSDB-RO) – SIM
  • Mauro Nazif (PSB-RO) – NÃO
  • Silvia Cristina (PDT-RO) – SIM

Roraima

  • Edio Lopes (PL-RR) – SIM
  • Haroldo Cathedral (PSD-RR) – SIM
  • Hiran Gonçalves (PP-RR) – SIM
  • Jhonatan de Jesus (Republicanos-RR) – SIM
  • Joenia Wapichana (Rede-RR) – NÃO
  • Nicoletti (PSL-RR) – SIM
  • Ottaci Nascimento (Solidariedade-RR) – SIM
  • Shéridan (PSDB-RR) – SEM VOTO

Santa Catarina

  • Angela Amin (PP-SC) – SIM
  • Carlos Chiodini (MDB-SC) – SEM VOTO
  • Carmen Zanotto (Cidadania-SC) – NÃO
  • Caroline de Toni (PSL-SC) – SIM
  • Celso Maldaner (MDB-SC) – SIM
  • Coronel Armando (PSL-SC) – SIM
  • Daniel Freitas (PSL-SC) – SIM
  • Darci de Matos (PSD-SC) – SIM
  • Fabio Schiochet (PSL-SC) – SIM
  • Geovania de Sá (PSDB-SC) – SIM
  • Gilson Marques (Novo-SC) – NÃO
  • Hélio Costa (Republicanos-SC) – SIM
  • Pedro Uczai (PT-SC) – NÃO
  • Ricardo Guidi (PSD-SC) – SIM
  • Rodrigo Coelho (PSB-SC) – NÃO
  • Rogério Peninha (MDB-SC) – SIM

São Paulo

  • Abou Anni (PSL-SP) – SIM
  • Adriana Ventura (Novo-SP) – NÃO
  • Alencar S. Braga (PT-SP) – SEM VOTO
  • Alex Manente (Cidadania-SP) – SIM
  • Alexandre Frota (PSDB-SP) – NÃO
  • Alexandre Leite (DEM-SP) – SIM
  • Alexandre Padilha (PT-SP) – NÃO
  • Alexis Fonteyne (Novo-SP) – NÃO
  • Arlindo Chinaglia (PT-SP) – NÃO
  • Arnaldo Jardim (Cidadania-SP) – SIM
  • Baleia Rossi (MDB-SP) – SEM VOTO
  • Bozzella (PSL-SP) – SIM
  • Bruna Furlan (PSDB-SP) – SIM
  • Capitão Augusto (PL-SP) – SIM
  • Carla Zambelli (PSL-SP) – SIM
  • Carlos Sampaio (PSDB-SP) – SIM
  • Carlos Zarattini (PT-SP) – NÃO
  • Celso Russomanno (Republicanos-SP) – SIM
  • Cezinha Madureira (PSD-SP) – SIM
  • Coronel Tadeu (PSL-SP) – SIM
  • David Soares (DEM-SP) – SIM
  • Eduardo Cury (PSDB-SP) – NÃO
  • Eduardo Bolsonaro (PSL-SP) – SIM
  • Eli Corrêa Filho (DEM-SP) – SIM
  • Enrico Misasi (PV-SP) – NÃO
  • Fausto Pinato (PP-SP) – SIM
  • General Peternelli (PSL-SP) – SIM
  • Geninho Zuliani (DEM-SP) – SIM
  • Gilberto Nascimento (PSC-SP) – SEM VOTO
  • Guiga Peixoto (PSL-SP) – SIM
  • Guilherme Derrite (PP-SP) – NÃO
  • Guilherme Mussi (PP-SP) – SIM
  • Henrique Paraíso (Republicanos-SP) – SIM
  • Herculano Passos (MDB-SP) – SIM
  • Ivan Valente (PSOL-SP) – NÃO
  • Jefferson Campos (PSB-SP) – SIM
  • Joice Hasselmann (PSL-SP) – NÃO
  • Kim Kataguiri (DEM-SP) – NÃO
  • Luiz Carlos Motta (PL-SP) – SIM
  • Luiz P. O.Bragança (PSL-SP) – NÃO
  • Luiza Erundina (PSOL-SP) – NÃO
  • Marcio Alvino (PL-SP) – SIM
  • Marco Bertaiolli (PSD-SP) – SIM
  • Marcos Pereira (Republicanos-SP) – SIM
  • Maria Rosas (Republicanos-SP) – SIM
  • Miguel Lombardi (PL-SP) – SIM
  • Nilto Tatto (PT-SP) – NÃO
  • Orlando Silva (PCdoB-SP) – SEM VOTO
  • Paulo Freire Costa (PL-SP) – SIM
  • Paulo Pereira (Solidariedade-SP) – SEM VOTO
  • Paulo Teixeira (PT-SP) – NÃO
  • Policial Sastre (PL-SP) – SIM
  • Pr Marco Feliciano (Republicanos-SP) – SIM
  • Renata Abreu (Podemos-SP) – NÃO
  • Ricardo Izar (PP-SP) – SIM
  • Ricardo Silva (PSB-SP) – SIM
  • Roberto Alves (Republicanos-SP) – SIM
  • Roberto de Lucena (Podemos-SP) – NÃO
  • Rodrigo Agostinho (PSB-SP) – NÃO
  • Rosana Valle (PSB-SP) – NÃO
  • Rui Falcão (PT-SP) – NÃO
  • Sâmia Bomfim (PSOL-SP) – SEM VOTO
  • Samuel Moreira (PSDB-SP) – NÃO
  • Tabata Amaral (PDT-SP) – NÃO
  • Tiririca (PL-SP) – SEM VOTO
  • Vanderlei Macris (PSDB-SP) – SIM
  • Vicentinho (PT-SP) – SEM VOTO
  • Vinicius Carvalho (Republicanos-SP) – SIM
  • Vinicius Poit (Novo-SP) – NÃO
  • Vitor Lippi (PSDB-SP) – SIM

Sergipe

  • Bosco Costa (PL-SE) – SIM
  • Fábio Henrique (PDT-SE) – NÃO
  • Fábio Mitidieri (PSD-SE) – SEM VOTO
  • Fabio Reis (MDB-SE) – SIM
  • Gustinho Ribeiro (Solidariedade-SE) – SIM
  • João Daniel (PT-SE) – NÃO
  • Laercio Oliveira (PP-SE) – SIM
  • Valdevan Noventa (PL-SE) – SEM VOTO

Tocantins

  • Carlos Gaguim (DEM-TO) – SIM
  • Célio Moura (PT-TO) – NÃO
  • Dulce Miranda (MDB-TO) – SIM
  • Eli Borges (Solidariedade-TO) – SEM VOTO
  • Osires Damaso (PSC-TO) – SIM
  • Profª Dorinha (DEM-TO) – SIM
  • Tiago Dimas (Solidariedade-TO) – SIM
  • Vicentinho Júnior (PL-TO) – SIM

Fonte UOL

[mailpoet_form id="1"]
Continue Lendo

Política

Rufino indica ampliação do número de Bicicletários Públicos em Santa Rosa

Publicado

em

Bicicletário na praça 10 de Agosto em Santa Rosa

O vereador Rafael Rufino (MDB) apresentou, na sessão plenária de segunda-feira (12), a Indicação 1549/2021, encaminhada à prefeitura, visando a ampliação das áreas destinadas ao estacionamento de bicicletas – os bicicletários públicos -, na área central de Santa Rosa, como em praças, parques públicos e hospitais, a fim de incentivar o uso da bicicleta como meio de transporte, lazer e esporte em nosso município.

Com o crescente número de ciclistas e grupos de ciclismo que se formaram nos últimos anos no município, e que adotaram as bicicletas como seu principal meio de transporte e novo estilo de vida, a demanda por áreas destinadas ao estacionamento dos velocípedes aumentou.

A medida também ajuda a evitar a sobrecarga de automóveis e controlar a emissão de poluentes, já que a bicicleta é uma alternativa limpa, que traz melhorias na mobilidade urbana, ocupa bem menos espaço, e seu uso pode até prevenir doenças.

O vereador Rafael Rufino sugere, ainda, que sejam feitas Parcerias Público-Privadas (PPP’s) entre o município e aquelas empresas que se identifiquem com a causa e queiram adotar os bicicletários, contribuindo com sua instalação e manutenção.

 

[mailpoet_form id="1"]
Continue Lendo

Política

Anderson Mantei doa salário para APADA

Publicado

em



O Prefeito Anderson Mantei segue doando todos os salários para a comunidade. O valor referente ao mês de abril foi destinado essa semana para a APADA. O recurso vai servir para uma sala de tecnologia para Instituição.

A Diretora da APADA, Patricia dos Santos Pires recebeu a notícia do prefeito Anderson Mantei durante a 14ª Conferência Municipal de Assistência Social, “Quero aproveitar a oportunidade e destinar nesse momento o meu salário para a APADA, essa Instituição que tenho tanta admiração pelo trabalho e tenho certeza que o recurso vai servir para qualificar ainda mais o trabalho”. O Projeto contempla a adequação de uma Sala de Tecnologia Assistiva. Esta vai contribuir para ampliar habilidades funcionais de pessoas que necessitam, promovendo vida independente e inclusão.

Patricia agradeceu o prefeito e destacou que essa sala de tecnologia é um grande sonho para a Instituição, “A APADA agradece seu ato de generosidade que fará a diferença na vida de nossos usuários. Quem pratica esse belo ato, colhe sorrisos, respeito, amor e infinitas lembranças de gestos inesperados de solidariedade. Prefeito nossa gratidão e os desejos de uma ótima gestão”. A escola conta com 55 alunos na educação e mais de 150 atendimentos por mês de ex alunos e surdos de toda região.

O valor destinado pelo prefeito foi R$ 16.529,29 (líquido). Mais de 30 projetos já foram encaminhados e todos passam pela avaliação do prefeito, que define a doação. Até o momento receberam o salário a AFAPENE, Associação dos Moradores da Vila Agrícola, Polícia Rodoviária Estadual e APADA.

[mailpoet_form id="1"]
Continue Lendo

Trending

PLURAL AGÊNCIA DE PUBLICIDADE LTDA
ME 33.399.955/0001-12

© 2021 PORTALPLURAL.COM.BR Todos os direitos reservados.


×

Powered by WhatsApp Chat

×